Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин: авиакомпании уже заказали 500 российских магистральных самолетов

Пока больше всех приходится на «Аэрофлот»

07.09.2022, 11:31
Путин: авиакомпании уже заказали 500 российских магистральных самолетов

Российскую авиационную отрасль ждут тотальное переформатирование и переход на самолеты отечественного производства. Об этом во время выступления на Восточном экономическом форуме рассказал президент РФ Владимир Путин.

«Отмечу, что в целом отрасль ожидает системное перевооружение. Наши авиакомпании сформировали крупнейший в современной истории пакет заказов, примерно на 500 магистральных воздушных судов российского производства», – пояснил глава государства.

Какие авторские экскурсионные программы по Северной столице выбрал турбизнес?
Какие авторские экскурсионные программы по Северной столице выбрал турбизнес?
В конкурсе «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022» определены первые победители
4 и 5 сентября в Санкт-Петербурге в отеле «Амбассадор» состоялось знаковое событие, организованное по инициативе Комитета по развитию туризма города: эксперты туристической отрасли собрались, чтобы дать оценку авторским экскурсионным программам для «Туристической витрины» города в категории «Выбор турбизнеса».
HotLine.travel

В частности, самый большой приходится на «Аэрофлот». Сегодня Объединенная авиастроительная корпорация и нацпер подписали контракт на поставку 339 самолетов. В их числе 210 бортов МС-21, 89 обновленных SSJ 100 и 40 Ту-214. Первые воздушные суда должны пополнить парк авиакомпании в 2023 году, а сам контракт рассчитан до 2030-го.

Кроме того, дальневосточная «Аврора» рассчитывает получить по четыре SSJ New в течение ближайших 2 лет. Все борта будут в компоновке на 103 кресла. При этом ранее авиакомпания ожидала поставку 45 самолетов, однако из-за санкций этот объем пока производители техники обеспечить не могут.

По словам инсайдеров, очередь на новые борта большая и в приоритете так называемые государственные перевозчики. Частным же авиакомпаниям приходится записываться в лист ожидания.

Обсудить новость

Ещё по теме