Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пустят ли в Турцию с сертификатом «Спутник Лайт»?

Туроператоры комментируют новые правила

10.09.2021, 16:35

Большой резонанс получила новость о том, что нескольких российских туристов, привитых «Спутником Лайт», не пустили в Турцию без предъявления ПЦР-тестов. Она собрала около 140 тыс. просмотров и почти 200 комментариев в телеграм-канале «Крыша ТурДома».

Читатели выражают сомнения, что ограничения для тех, кто привит «Спутником Лайт», действуют повсеместно: «Почему нет массовой шумихи? Возможно, это проявление "синдрома вахтера" у отдельных представителей авиакомпаний. Или неправильная трактовка требований».

Турагенты, в свою очередь, не знают, как правильно проинформировать своих клиентов: «У меня в воскресенье туристы вылетают. Завтра последний день, чтобы сдать анализы, но от туроператора никак не получу ответ, что делать».

Есть первые случаи отказа туристов от поездки в Турцию: «Я своим вчера вечером написала, что нужно будет сделать тест, так как у них сертификат "Спутник Лайт". Сегодня они должны были деньги перевести и тур забронировать, позвонили сейчас, сказали: "Не полетим"».

Некоторые туроператоры уже стали предупреждать своих партнеров о том, что для въезда в Турцию принимаются сертификаты вакцинации только двухкомпонентными препаратами. Исключение – Johnson & Johnson. «Спутник Лайт» исключен из списка вакцин», – получили рассылку турагенты TEZ TOUR.

«Должна быть двухкомпонентная вакцина. С однокомпонентной туристам откажут во въезде», – отвечают турагентам в компании «Интурист». «Турецкая Республика перестала принимать туристов с сертификатом вакцинации “Спутник Лайт”. Для въезда туристов с данной вакциной необходим отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антиген», – прокомментировали порталу TourDom.ru в ANEX Tour.

Напомним, в обновленных правилах, опубликованных на сайте МВД Турции, говорится, что для въезда принимаются сертификаты о вакцинации только двухкомпонентными препаратами с одним исключением – Johnson & Johnson. Возможно, местные власти не исключали, а забыли вписать «Спутник Лайт» в список одобренных для въезда вакцин. Пока официального ответа на этот вопрос нет, туристам стоит подстраховаться и сдать перед вылетом ПЦР-тест.

Обсудить новость

Ещё по теме