Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ПЦР-тест по прилете из-за границы хотят отменить

Роспотребнадзор подготовил проект документа

17.10.2022, 16:40
ПЦР-тест по прилете из-за границы хотят отменить

Роспотребнадзор планирует отменить обязательное тестирование на коронавирус для прибывающих из-за границы непривитых граждан России. На официальном портале проектов нормативных актов опубликован проект об изменении постановления главного государственного санврача.

В документе предлагается сделать недействительным пункт о том, что каждый непривитый и непереболевший россиянин, возвращаясь из-за рубежа, должен сдать ПЦР-тест в течение 3  календарных дней. Вместо этого ведомство собирается организовать выборочное тестирование граждан, прибывающих в Россию, в аэропортах, а также в наземных пунктах пропуска.

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

Работодатели больше не должны информировать сотрудников, выезжающих из страны, об обязательности анализа на коронавирус.

Ранее ПЦР-тест на COVID-19 должны были сдавать все непривитые, а также непереболевшие граждане, возвращающиеся в РФ из-за границы. Туристы с сертификатом о перенесенном заболевании, а также с документом о вакцинации были освобождены от сдачи анализа.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» восприняли эту информацию очень позитивно: «Ну наконец-то! Не прошло и года», «Давно пора было отменить». Они отмечают, что в государственной поликлинике тест пройти нельзя: там принимают только с симптомами заболевания. К тому же результат анализа нужно загрузить на Госуслуги в течение 3 дней по прилете, поэтому для оперативности приходится пользоваться услугами платных лабораторий. «ПЦР требуют даже у переболевших, если с момента болезни прошло более полугода, хотя сертификат действует дольше – до 12 месяцев».

Обсудить новость

Ещё по теме