Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Прямо апокалипсис – страшно»: Геленджик оказался в кольце лесных пожаров

Пока потушить огонь не могут – мешает сильный ветер

29.08.2023, 18:50
«Прямо апокалипсис – страшно»: Геленджик оказался в кольце лесных пожаров
Фото: группа "Жизнь на море"/ VK

Лесные пожары начались в Геленджике во вторник с утра. В 09:58 поступило сообщение, что загорелась лесная подстилка в районе хутора Джанхот. К обеду пожар разросся, но, к счастью, за пару часов возгорание удалось локализовать. Однако это было только начало. Позже загорелось сухое поле в микрорайоне «Парус», а в середине дня вспыхнул подлесок в районе Бобруковой Щели. И здесь ситуация оказалась серьезнее. 

В настоящее время, по данным МЧС России, огонь охватил участок площадью 1,5 га. И если поначалу с возгоранием пытались справиться 13 машин, то теперь на месте работает около 50 пожарных автомобилей. Пришлось даже задействовать вертолет Ми-8 – он сбрасывает воду в те места, куда автомобилям не добраться. 

Планируем Мальдивы – яркий воркшоп Maldives Summer Forever от PAC Group
Планируем Мальдивы – яркий воркшоп Maldives Summer Forever от PAC Group
Как выглядит мальдивское настроение в центре Москвы – самые впечатляющие кадры в фоторепортаже
Вечером 24 августа социальные сети турагентов заполнили яркие краски, экзотические цветы, пальмы и розовые фламинго. Мальдивское настроение в центре Москвы создавал туроператор PAC Group. В конце лета по традиции состоялся крупный воркшоп Maldives Summer Forever.
HotLine.travel

«Тушение пожара осложнено горно-лесистой местностью и сильным ветром. Помогают и простые геленджичане. На данный момент угрозы домовладениям и жителям нет», – сообщил в своем телеграм-канале мэр Геленджика Алексей Богодистов. Тем не менее телеграм-канал Shot сообщил, что огонь окружил несколько отелей. Правда, четких подтверждений этому пока нет.

В соцсетях туристы и местные жители публикуют зловещие кадры, на которых видно, что дым поднимается над значительной частью курорта. И делятся тревожными комментариями: «Прямо апокалипсис – страшно», «Если каждый год так будет, Геленджик превратится в пустыню…»

Вечером стала известна причина пожара в Бобруковой Щели. Полиция задержала 40-летнего жителя этого района, который, как сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, устроил возле дома манипуляции с оголенными электрокабелями, готовя их для продажи. Вначале вспыхнула трава у дома, после чего огонь быстро перекинулся на соседний лес.

Обсудить новость

Ещё по теме