Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Протоиерей Андрей Ткачёв: под видом развития туризма в России возрождают язычество

Священнослужитель раскритиковал чувашский туристический маршрут «Рунический путь»

27.06.2022, 18:48
Протоиерей Андрей Ткачёв: под видом развития туризма в России возрождают язычество

Известный священнослужитель, протоиерей Андрей Ткачёв посвятил очередной выпуск в своем YouTube-канале новому туристическому маршруту по культурным объектам Чувашии «Рунический путь». Этот проект находится на стадии согласования и, по словам вице-премьера республики Дмитрия Краснова, поможет увеличить число туристов. Однако священник считает, что под видом развития туризма в России происходит возрождение язычества, причем в интересах Запада.

По словам протоиерея, сейчас во многих странах под видом экотуризма развивается язычество: «Это очень модная во всем мире вещь, и она тяготеет к возврату в дохристианские глубины. Туда, где плясали предки вокруг костра, взывая к тому, к кому взывать не надо».

Андрей Ткачёв высказался и по поводу финансирования туристического проекта: «Деньги там, надо сказать, немереные – до 7  млрд, из которых 2 млрд будут из бюджета. Остальные средства поступят из других источников. Я думаю, там потопчутся финно-угорские братья из Скандинавии. Они давно зондируют площадку, чтобы иметь здесь базу для влияния среди финно-угорских народов, которые живут в России».

«Вместо того чтобы заниматься вещами серьезными и созидательными на твердом камне веры, единобожия, на том, что Христос – царь и господь, люди возрождают какие-то древние культы под фокусом гуляния по зеленым площадкам», – подчеркнул священнослужитель. Протоиерей добавил, что возрожденное язычество пугает больше, чем радикальный Ислам.

Священник отметил, что развитие рунического туризма недопустимо. По его словам, пока российские войска борются с нацизмом в соседнем государстве, нужно следить за тем, чтобы под маской язычества фашистская идеология не развивалась в России. Андрей Ткачёв рассказал, что славянское язычество не оставило после себя почти никаких следов, а руны, которые и сейчас популярны, были разработаны во времена нацистской Германии и являются искусственно созданными. «Пока наши пацаны умирают в борьбе с нацизмом и воскрешенным язычеством на территории так называемой Украины, столкнулись с настоящим сатанизмом, который удобно оделся в языческую одежду… Эта же дрянь превращается в проект года на огромной территории, подсасывая деньги из бюджета. У вас где вообще мозги?» – резюмировал протоиерей.

Этот видеоролик набрал более 200 тыс. просмотров за неделю. В комментариях к публикации многие пользователи положительно отреагировали на слова священника, выказав ему свою поддержку.

Отметим, что туристический маршрут «Рунический путь» презентовали в конце февраля на конкурсе Russian Travel Awards. Проект удостоился специальной награды и был назван прорывом года в продвижении и развитии этнотуризма. Чувашские чиновники планируют подписать договоры с другими регионами, чтобы сделать маршрут межрегиональным.

0627_иерей_карт3.jpg

Изначально планировалось, что туристическому маршруту будут соответствовать рунические символы «Воля», «Добро», «Око Бога – Тура», «Щит», «Здоровье», которые свяжут с направлением тура. Но в последнее время внимание рунам уделяется не такое пристальное, как в первой концепции. По информации из презентации проекта, в основе лежат не только рунические символы, близкие жителям Чувашии, но и изучение легенд, историй и традиций республики. В рамках тура путешественники смогут посетить этноэкологические комплексы, купеческие особняки и этнодеревни, парк «Сувар», где гостей встретят древние идолы.

Маршрут начнется со столицы Чувашии и займет от 2 до 5 дней, в зависимости от выбора программы. Основной упор сделан на презентацию чувашской вышивки, созданной женскими руками. Власти региона отмечают, что Чувашия должна позиционироваться как центр женской силы, поэтому рукоделию уделили особое внимание.

0627_иерей_карт4.jpg

Всего на строительство деревень и арт-объектов планируют потратить 6,9 млрд руб. TourDom.ru отправил запрос в правительство Чувашской Республики по поводу развития проекта и получил ответ, что на данный момент маршрут все еще ждет своего звездного часа и финансирования.

Обсудить новость

Ещё по теме