Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Продажи туров по России сократились на фоне роста зарубежных поездок

Китай и Вьетнам рванули вверх

15.03.2026, 19:33
Продажи туров по России сократились на фоне роста зарубежных поездок

Совокупный объем туров по России и странам ближнего зарубежья на лето сократился на 15% год к году. Падение произошло в 40 российских регионах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка.

В частности, доля российских курортов в общей структуре продаж организованных поездок на май – август 2026 года составила 6%, снизившись на 4 п. п. год к году, подсчитали в сервисе бронирования Travelata.ru. При этом картина отличается в разных локациях, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. По его словам, спрос на летний Сочи сократился на 10–15%. А объем бронирований Анапы, напротив, вырос на 50% из-за низкой базы прошлого года, отметила представитель «Интуриста» Дарья Домостроева.

По оценке туроператора «Алеан», важным фактором, сдерживающим спрос на летний отдых в России, стало подорожание поездок на 10% из-за роста себестоимости услуг. Кроме того, в компании считают, спрос на рынке внутреннего туризма сжимается из-за роста интереса к дальнему зарубежью. Это объясняется укреплением рубля и появлением новых безвизовых стран, например Китая. Согласно «Слетать.ру», спрос на туры в Турцию на лето увеличился на 14% год к году, в Египет – на 73,2%. Китай и Вьетнам показали пятикратный рост продаж

Обсудить новость

Ещё по теме