Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Проблемы «ЮТэйр» могут развернуть перевозчика на региональный рынок

Как авиакомпания решит финансовые вопросы?

24.12.2018, 13:56

«ЮТэйр» может рассчитывать на поддержку регионального правительства в сложившейся непростой финансовой ситуации. Так ситуацию с перевозчиком после его заявления о невозможности вовремя погасить проценты по кредиту на условиях анонимности прокомментировал корреспонденту TourDom.ru авиаэксперт 24 декабря.

О том, что авиакомпания «ЮТэйр» просит банки отложить выплаты процентов по синдицированному семилетнему кредиту до лета 2019 года, сообщили сегодня «Ведомости». При этом ряд компаний не готовы ждать. Известно, что объем кредитов «ЮТэйр» составляет 38,5 млрд рублей (сроки погашения – 2020–2027 годы). До декабря компания не имела просрочек и задержек выплаты процентов, но на грани банкротства она находится с 2015 года.

Туроператоры по Кубе: кто главный?
Туроператоры по Кубе: кто главный?
Выбор московских турагентств
У каких туроператоров вы планируете бронировать туры на Кубу в зимнем сезоне – 2018/2019? Этот вопрос медиахолдинг «БАНКО» адресовал экспертам 515 турфирм Москвы и Московской области. Смотрите результаты, делайте свои выводы (с методикой исследования можно ознакомиться здесь).
HotLine.travel

Источник портала TourDom.ru пояснил, что «ЮТэйр» теряет позиции по объему перевезенных пассажиров по сравнению с другими авиакомпаниями (в рейтинге Росавиации она занимает пятую строчку, хотя еще в 2015-м была на четвертой. – Ред.). Отказ от обновления парка в течение нескольких последних лет не помог перевозчику выправить финансовую ситуацию. Однако спасти авиакомпанию могут власти в регионах. По его словам, они заинтересованы в том, чтобы «ЮТэйр» выступала в роли регионального лоукостера.

«Перевозчик никогда не входил в число крупных партнеров туроператоров по чартерным рейсам, хотя и работает в зарубежных направлениях», – отмечает эксперт. Поэтому проблемы «ЮТэйр» вряд ли окажут серьезное влияние на рынок туристических перевозок.

Обсудить новость

Ещё по теме