Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Про австралийские визы и полинезийские отели

Что новенького в тихоокеанском регионе?

25.07.2008, 18:26

Визы в Австралию сейчас можно оформить в течение 4 дней. Об этом Службе «БАНКО» сообщил исполнительный директор компании «Квинта Тур» Константин Денисов, опровергая появившиеся еще в начале года слухи о возможном увеличении срока выдачи австралийских виз россиянам. «Правда, для этого необходимо аккуратно выполнять все требования по предоставлению документов», – пояснил эксперт, добавив, что в России существует порядка 20 туроператоров, имеющих статус «профессионалов по Австралии». 
Безусловно, Австралия была и остается для россиян нишевым направлением. По оценкам разных экспертов, поток российских туристов в страну кенгуру составляет от 7 до 10 тыс. человек в год. «Направление является круглогодичным: так, в наш летний период (когда у них зима) нет сильной жары, и это время идеально для экскурсионных программ, – сообщила исполнительный директор компании Royal Travel Евгения Дирдовская. – Но наибольшей популярностью продолжают пользоваться новогодние туры. Причем бронировать их желательно за год вперед, и это не преувеличение: очень велики спрос и глубина продаж».
По словам г-жи Дирдовской, за такой же срок желательно бронировать и отели в Новой Зеландии. Когда в северном полушарии разгар лета, туда отправляются любители горных лыж со всего мира. «В этот период наблюдается некоторая нехватка гостиничных мест, особенно на Южном острове, – отметила эксперт. – Новые гостиницы, конечно, открываются, но поток растет с каждым годом все больше». По словам игроков рынка, визу в Страну длинного белого облака, как называют Новую Зеландию коренные жители, можно получить за две недели, хотя часто консульство справляется и в более короткие сроки.
А вот на Фиджи картина с летним спросом обратная: наблюдается сезонное падение. «В июле и августе, когда, казалось бы, климат на островах наиболее мягкий, некоторые отели предлагают скидки в 25% от собственных тарифов – с условием, что клиент проведет в отеле более 4-х ночей», – рассказывает г-жа Дирдовская.
Зато растет спрос на Французскую Полинезию. По данным компании Itineria, в прошлом году число россиян, посетивших Таити, Муреа и Бора-Бора, увеличилось на 40%, и в этом году ожидается как минимум такой же рост. При этом острова остаются исключительно элитным направлением. «Перспектив для бюджетного отдыха на Таити мы не видим, – заявила директор по развитию Itineria Людмила Тихоненкова. – Трехзвездочные отели там просто невозможны: они станут разочарованием для туриста». При этом, добавляет эксперт, отельная база островов продолжает расти и совершенствоваться. Так, 1 октября на Бора-Бора откроется гостиница Four Seasons. Ряд других отелей улучшается в техническом плане: например, еще два года назад в этом регионе были определенные проблемы с WiFi. Кстати, небольшая капля дегтя в бочке меда: знаменитый luxury-отель Bora Bora закрывается на двухгодичную реконструкцию – в том числе, в связи с технической модернизацией. Но гостиниц на островах вполне хватает.

Обсудить новость

Ещё по теме