Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Призрак ходит по Египту – «овербукинизма»

Очередной случай с незаселением туристов похож на все предыдущие

15.10.2009, 00:02

Судя по всему, отели Египта всерьез возвращаются к привычной практике овербукинга. В Службу «БАНКО» за четыре дня поступило уже второе неприятное известие, связанное с незаселением туристов.
На этот раз в некомфортной ситуации оказались туристы из Кирова, прибывшие в Дахаб 10 октября. Как рассказала Алла Останина, директор турагентства «Экспресс-тур», оформлявшего путевку через КАПИТАЛ ТУР, вместо забронированного Hilton Dahab 5* им был предложен Bay View, который не устраивал клиентов ни по расположению, ни по пляжу (гости приехали заниматься дайвингом и тщательно подбирали гостиницу). «Представитель принимающей стороны забрал ваучер на заселение и уехал, оставив туристов на ресепшене, – сообщила Алла Останина. – В итоге они заплатили из своего кармана проживание в отеле 3*, где остаются и по сей день (утро, 14 октября. – Ред.)». Глазами КАПИТАЛ ТУРА ситуация видится несколько в ином свете. Замруководителя департамента Турции и Египта Марина Верятина сообщила, что изначально туристам была предложена более чем равноценная «Хилтону» замена, но те предпочли гостиницу 3* (дескать, в том месте удобнее проходить курс дайвинга). «На данный момент положение следующее. Первоначально туристы озвучили два варианта: или они остаются в «трех звездах» и получают от нас возврат за оплаченный «Хилтон», или переезжают в отель Le Meridien Dahab 5*, сутки в котором на 20 долларов с человека дороже, чем в Hilton Dahab 5*. Естественно, доплаты мы с них не взяли бы. Мы также были готовы оплатить четыре ночи, проведенные в 3* по расценкам «Хилтона», – рассказала Марина Верятина.
В среду, во второй половине дня, стало известно, что переговоры с клиентами затягиваются. Туристы, по словам Марины Верятиной, вообще отказались переезжать в отель 5*, уже забронированный туроператором. По последним данным, они выдвинули требования к ТО: либо продлить тур на трое суток, либо организовать дополнительный отдых, в Шарм-эль-Шейхе, в одном из лучших отелей. «На данный момент мы обсуждаем приемлемый вариант компенсации для туристов», – сообщила Марина Верятина.

 

Обсудить новость

Ещё по теме