Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Приостановлена лицензия СК «Якорь», застраховавшей 455 туроператоров

Каких последствий ждать?

25.10.2018, 15:56

Банк России 25 октября приостановил действие лицензии страхового акционерного общества «Якорь». Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора. Как сообщает ЦБ, решение принято в связи с несоблюдением страховщиком требований по финансовой устойчивости и платежеспособности. В компанию назначена временная администрация на полгода.

В пресс-службе Ростуризма пояснили: приостановка лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесения изменений, влекущих увеличение обязательств субъекта страхового дела. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства перед туристами.

Швейцария рекламирует роллс-ройсы среди санок
Швейцария рекламирует роллс-ройсы среди санок
А чем мы заманим иностранцев?
18 октября Офис по туризму Швейцарии презентовал российским СМИ новые имиджевые видеоролики и лонгриды, подготовленные для того, чтобы заинтересовать туристов возможностями зимнего отдыха. Один из материалов посвящен простым работягам из глубинки Швейцарии.
HotLine.travel

С последним у компании начались проблемы еще летом. Помимо туристов «Премиум Трэвэл Групп» сложности с выплатами возникли у клиентов прекративших деятельность «Интрэвел Столешники», «Матрешка Тур», «Аврора-БГ», «Аэлита-Трэвел» и Ted Travel. По информации редакции TourDom.ru, финансовое положение СК «Якорь» давно вызывало вопросы у участников отрасли, и такое развитие событий называлось в числе наиболее вероятных. Поэтому эксперты не исключают, что лицензия в конечном итоге будет отозвана.

Компании дали пять дней на устранение нарушений. Если этого не произойдет, СК лишится лицензии, а у туроператоров будет 45 дней на поиски нового страховщика. Всего, согласно данным Единого федерального реестра, в СК «Якорь» застрахована гражданская ответственность 455 туроператоров. 188 из них работают в сфере выездного туризма. Поставщиков туруслуг, входящих в топ-5 среди них нет, зато есть около 10 компаний второго эшелона, достаточно популярных на рынке. По словам наблюдателей, если лицензию у «Якоря» отзовут, такому количеству туроператоров будет непросто найти ему замену, особенно в условиях того недоверия, которое сложилось на страховом рынке по отношению к турбизнесу.

Обсудить новость

Ещё по теме