Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Придумано приложение, заменяющее турагента

Эксперты рассказали, как рознице адаптироваться под новые тренды

26.10.2017, 12:59

Дискуссия о будущем профессии турагента в век высоких технологий получила свое продолжение 25 октября на конференции Online Travel 3.0.

В частности, как заявил представитель компании THI Николай Хлопов, время, когда путешественники всё планировали заранее, кануло в прошлое. Сейчас в тренде обратное, когда до начала поездки известны только стартовая точка и даты прилета / вылета. И развитие онлайн-технологий этому соответствует, делая такой способ путешествий всё более удобным. 

На черном-черном рынке…
На черном-черном рынке…
Один законный туроператор и 11 нелегалов в городе Кимры
Тема незаконной туроператорской деятельности обсуждается в закрытой группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке. Начала этот разговор Виктория Янкевич из Тверской области. Ее турфирма под названием «Планета» единственная в городе Кимры имеет статус туроператора, остальные компании занимаются организацией туров, не утруждая себя никакими формальностями, утверждает Виктория.
HotLine.travel

Наибольший прорыв, по словам Хлопова, наметился на рынке мобильных приложений. Так, одно из них уже фактически эмулирует функции турагента во время путешествия – оно анализирует отзывы пользователей о поездке в конкретный город и на их основе дает подсказки о том, где удобнее остановиться на ночлег, где дешевле поесть, что посетить и т. д. «То есть искусственный интеллект уже подбивает клинья к тому, чтобы заменить людей, консультировать, советовать и вести туриста во время поездки», – подчеркнул спикер, добавив, что рынок подобных приложений будет всё активнее развиваться в ближайшем будущем.

По мнению экспертов, вряд ли можно серьезно говорить о том, что приложения заменят турагентов через 5 или даже 10 лет. Однако потеснить могут. А значит, туристической рознице необходимо меняться, чтобы быть в тренде. По мнению директора «Слетать.ру» Евгения Даниловича, прежде всего, необходимо консолидироваться – объединяться в сети. Кроме того, надо повышать эффективность работы: грамотно распределять обязанности, чтобы менеджер по продажам не занимался всем сразу. И главное – агентам нужно становиться экспертами. «Надо повышать свой профессионализм – перестать быть простым бронировщиком и по накатанной продавать туры в Турцию или на Кипр. Турагент должен уметь и организовать сложносоставной тур, и дать качественную консультацию», – считает Данилович.

При этом основатель Ozon Travel Дмитрий Яковлев считает, что иногда лучший выход – закрыться и сменить сферу деятельности. «Тот, кто занимается бизнесом, должен уметь смотреть правде в глаза – если за его услугу не хочет платить поставщик, ее не понимает клиент, так, может, не надо этим заниматься? Помните, у нас были CD-ROM, дискеты? Сейчас их нет, значит, они больше не нужны. То же самое может быть и с турагентствами. Тур можно заказать и у туроператора на сайте», – заявил Яковлев.

Директор по стратегическому развитию Online tours Екатерина Бежанова возражает: даже в случае активного развития онлайн-сегмента турагентства не исчезнут. Она напомнила, что всего 5-7% клиентов сегодня покупают туры через интернет, остальные – в оффлайне. «Людям ментально пока тяжело отдать свои кровные сто тысяч рублей, которые они весь год копили, бездушному компьютеру. Мы рассчитываем, что онлайн-рынок будет расти и дальше, но до определенного уровня. Если ориентироваться на западные рынки, то через три-пять лет он дойдет ориентировочно до 20%, но от этого оффлайн-агенты никуда не денутся», - считает она.

Эксперт добавила, что при этом агентствам надо подстраиваться под рынок, в частности, адаптировать свои сайты, смс-рассылки, чтобы соответствовать главному тренду – персонализации: «Клиентам важно чувствовать, что тут готовы работать именно с их запросами, а не пытаться продать им то, что выгодно самому агентству».

Обсудить новость

Ещё по теме