Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

При ФАС создана рабочая группа по борьбе с демпингом в туризме

На первом заседании не было ни одного представителя туроператора

31.07.2018, 19:00

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая туризм, поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разобраться с проблемой демпинга на туристическом рынке. Первое заседание рабочей группы по этому вопросу состоялось в конце прошлой недели. На нем присутствовали представители Минкультуры, Роспотребнадзора, ассоциации «Турпомощь» и отраслевых общественных организаций АТОР, РСТ и СТА. Об этом 31 июля сообщил порталу TourDom.ru Сергей Шпилько, президент РСТ.

Руководить рабочей группой поручено Тимофею Нижегородцеву, начальнику управления контроля социальной сферы и торговли ФАС. Он и начал встречу, попросив присутствующих обрисовать ситуацию на туристическом рынке. Мнения экспертов на этот счет разделились. Так, Сергей Шпилько подтвердил наличие демпинга. Представитель АТОР, напротив, заявил, что такой проблемы в отрасли на данный момент нет.

Почему не получится страховать каждый тур
Почему не получится страховать каждый тур
Мнение страховщика
События июля проявили беспомощность существующего законодательства в защите туристов. Фингарантии туроператоров не работают: их не хватает, ими не всегда можно воспользоваться. Десятки тысяч туристов остаются без денег и отдыха.
HotLine.travel

По итогам заседания было решено проанализировать стоимость туров по разным направлениям выездного туризма. А специалисты ФАС определят, присутствует ли искусственное занижение цен. Тогда станет ясно, какими будут дальнейшие действия ведомства. Дата следующего заседания пока не назначена, но, по словам Сергея Шпилько, было поручено действовать оперативно.

Наблюдатели отмечают, что сам состав рабочей группы оказался достаточно спорным. Больше всего вопросов вызывает отсутствие на заседании главных действующих лиц – туроператоров. Ведь именно они знают процесс ценообразования изнутри и могут объективно оценить ситуацию. Причем даже у самих участников совещания в ФАС возникла идея привлечь к следующему этапу обсуждения вопроса представителей поставщиков туруслуг. Но удастся ли ее реализовать, пока неизвестно. Как при этом специалисты службы будут определять наличие демпинга без консультаций с туроператорами, у которых есть данные о себестоимости турпакетов, неясно. Впрочем, один из экспертов, присутствовавший на мероприятии и пожелавший остаться неназванным, предположил, что ни с туроператорами, ни без них выявить демпинг не удастся. «Это очень сложно доказать – скорее всего, достаточных обоснований этой теории не найдется и поручение просто будет закрыто», – заявил он.

Добавим, что идея не нова – Ростуризм уже не первый год пытается найти механизмы противодействия демпингу. Осенью 2017-го руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ведомство будет направлять в Федеральную антимонопольную службу и в Роспотребнадзор данные о необоснованном занижении цен со стороны поставщиков. Предполагалось, что выводы будут делаться на основании информации о количестве туристов и общей цене турпродукта, которую туроператоры предоставляют регулятору. Однако на практике эта схема оказалась нерабочей. Как минимум потому, что законодательное определение демпинга предполагает доминирующее положение компании, установившей монопольно низкую цену. А сегодня никто из туроператоров не имеет более 50 % доли рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме