Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Президент Турции не знает, как наладить отношения с Россией

Но призвал её не жертвовать Турцией из-за ошибки пилота

01.06.2016, 10:44

Анкара не хотела портить отношений с Москвой и не понимает, каких «конкретных шагов» по налаживанию отношений ждут от неё российские власти. Об этом Реджеп Эрдоган заявил на пресс-конференции 1 июня. По его мнению, СУ-24 был сбит турецким истребителем в ноябре 2015 года в результате «ошибки пилота»: «С Путиным мы были друзьями, и когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине приносят в жертву такую огромную страну, как Турция, – это заставляет задуматься. Думаю, что нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией».

Отметим, 30 мая во время визита в Грецию Владимир Путин заявил, что Москва хочет возобновить отношения с Анкарой, но конкретных шагов в этом направлении пока нет. Российский президент добавил, что речь идёт об извинениях и компенсации ущерба за сбитый бомбардировщик.

Тем временем западные СМИ накануне назвали Эрдогана виновником резкого падения туристического потока из Германии и России в страну. Журналисты немецкого издания Die Welt предположили, что компенсировать спад Турция могла бы с помощью туристов из Грузии и Украины. Но для этого местному бизнесу придётся пойти на существенные ценовые уступки, поскольку по сравнению с ними немцы и россияне готовы были тратить на отдых больше.

По оценкам ряда экспертов, в этом году турецкие курорты не досчитаются 7,6 млн туристов. Для отрасли это обернётся потерей 9 млрд долларов. Тем не менее, несмотря на запрет в России продаж пакетных туров в страну, ежемесячно её посещают как минимум 25 тысяч человек. Они летают на регулярных рейсах или через соседние государства.

Обсудить новость

Ещё по теме