Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Премьер Мишустин объявил о кешбэке для туристов, создав ажиотаж вокруг сайта Ростуризма

Эксперты туристического и гостиничного бизнеса высказали мнение об акции

22.07.2020, 13:42

22 июля федеральные СМИ цитируют заявление премьер-министра России Михаила Мишустина, сделанное во время выступления в Госдуме о том, что туристы, решившие отдохнуть на территории страны до конца 2020 года, получат денежные компенсации. На эти цели будет выделено 15 млрд рублей.

Под социальную поддержку попадут поездки, оплаченные картой «МИР», продолжительностью не менее 5 ночей, стоимость которых составляет не менее 25 тыс. рублей. Если эти условия выполнены, сумма возмещения составит 5 тыс. руб. за каждые 25 тыс. рублей стоимости туруслуги, но не более 15 тыс. рублей на человека.

Авиарейсов в другие страны еще нет, а упрощенные визы для иностранных туристов – есть
Авиарейсов в другие страны еще нет, а упрощенные визы для иностранных туристов – есть
Дайджест туристических новостей вторника, 21 июля
Пока наши соотечественники ждут не дождутся возобновления авиасообщения хотя бы с некоторыми популярными у туристов странами, Госдума приняла в третьем чтении закон, заметно облегчающий въезд к нам иностранных путешественников.
HotLine.travel

Впервые информация от инсайдеров о подготовленном проекте субсидирования поездок россиян внутри страны появилась 17 июля. Тогда же стало известно, что кешбэк с карты предоставляется непосредственно физическому лицу при оплате туристической услуги. Причем получить частичный возврат затраченных на поездку денег от туроператора можно, только если у него приобретен турпакет, включающий транспорт и проживание в гостинице. Самостоятельные путешественники также могут воспользоваться кешбэком. Первую реакцию турсообщества на данный проект можно назвать разочарованием – Ростуризм неоднократно публично заявлял о том, что поддержит туроператоров, которые организуют программы в недоступные массовому туристу регионы России. Турбизнес рассчитывал, что меры правительства помогут снизить цены на турпакеты и мотивировать туристов приобретать именно туры. Однако уравнивание в постановлении способов приобретения туруслуг у туроператоров и самостоятельно не способствует этому. Поездки по России туристы преимущественно организуют сами, без участия турфирмы, поэтому эксперты полагают: большая часть субсидий не коснется туристов, которые обращаются в турфирмы, а основным бенефициаром акции станет платежная система карт «МИР».

Пока не понимают выгоды для себя и представители гостиничного бизнеса, к которым обратился TourDom.ru: «Эта акция – большая головная боль для отелей. Государство просто так денег не дает. Механизм пока неясен, но наверняка от нас, отельеров, потребуют кучу отчетности – придется как-то подтверждать, что человек у нас жил, оплатил именно картой “МИР”. Это большая дополнительная бумажная работа», – прокомментировал редакции один из собеседников.

Тем не менее, судя по тому, что сайт russia.travel, на котором пользователи искали дополнительную информацию о том, как  оформить и приобрести тур с кешбэком, в полдень 22 июля зависал или переставал отвечать, можно сделать вывод: акция, разрекламированная главой кабмина, получила большой резонанс и сопутствующий ей шквалистый спрос со стороны туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме