Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Предупреждающий выстрел в воздух – детским лагерям напомнили об уголовной ответственности

Как предприниматели отнеслись к заявлению главы Башкирии?

06.06.2020, 14:29

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил 5 июня на образовательном часе в правительстве региона об уголовной ответственности за создание COVID-очагов в детских летних лагерях. «Прежде чем открываться, пять раз подумайте, все ли нормы соблюдены. Ведь, если вспыхнет очаг заражения, будет возбуждено уголовное дело против тех, кто открыл смену. Если эпидситуация не улучшится, не рискуйте», – сказал он.

Предприниматели, с которыми пообщался 6 июня TourDom.ru, на удивление отнеслись к такому заявлению с пониманием, назвав его предупреждающим выстрелом в воздух. «Я не считаю, что слова главы Башкирии можно расценивать как некий косвенный запрет на детский отдых. Возможно, они были выхвачены из контекста. Нужно смотреть всю стенограмму, чтобы понимать, к кому обращался глава региона и в каком ключе. В любом случае каждый из директоров лагерей понимает, что по закону мы несем уголовную и административную ответственность. Это не самое плохое напоминание, что в погоне за тем, чтобы сделать детям хорошо, можно, наоборот, навредить», – комментирует председатель Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ) Марина Грицун.

Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Дайджест туристических новостей пятницы, 5 июня
Минувший день выдался для туристического рынка противоречивым. С одной стороны – новости из «выздоравливающей» заграницы, где Европа снимает все внутренние барьеры и задумывается об открытии внешних границ, а Турция анонсирует масштабные полетные программы.
HotLine.travel

Далеко не все предприниматели готовы идти на такой риск. «Вероятность, что в лагере может возникнуть очаг заражения, кого-то остановит от открытия, кто-то, возможно, перепрофилируется. В любом случае начинать сначала всегда сложнее», – рассуждает Тарас Кононец («Робин Гуд», Калужская область).

По словам экспертов, бизнес пытается выстроить диалог с Роспотребнадзором о смягчении требований – «сейчас они практически невыполнимые». Если это изменено не будет, многие лагеря не смогут открыться.

Нужно отметить, что ситуация со сроками и условиями открытия детских летних лагерей различаются по регионам. На сегодня только на Сахалине стартовала летняя оздоровительная кампания и объекты приняли детей.

Обсудить новость

Ещё по теме