Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Представители туристического сектора Татарстана рассказали о влиянии ковид-ограничений на бизнес

…и поделились ожиданиями на новогодние праздники

16.11.2021, 11:35

Правительство Республики Татарстан усиливает коронавирусные ограничения: с 15 ноября для посещения театров, кинотеатров, цирков, концертных залов, спортивных и культурных мероприятий потребуется предоставить QR-код. TourDom.ru выяснил, какие потери несет туристический сектор региона из-за антиковидных мер и чего ждут местные предприниматели от новогодних каникул.

Начало ноября у туристов – традиционно период высокого спроса на посещение Казани. В эти дни средства размещения обычно загружены полностью. Исполнительный директор Ассоциации отелей Казани и Республики Татарстан Александра Юшутина рассказала, как обстояли дела с заполняемостью отелей республики на ноябрьские праздники в этом году: 

Туры на Камчатку: хватит ли на всех?
Туры на Камчатку: хватит ли на всех?
Екатерина Тропова – о дефиците отелей и количестве туристов на полуострове
Камчатские отели забронированы на сезон вперед. Если индивидуальным путешественникам дефицит пока не угрожает, то с организацией групповых туров явно стоит поторапливаться. Хватит ли вулканов на всех желающих, разбиралась Екатерина Тропова.
HotLine.travel

«В связи с введенными ограничениями ожидаемая загрузка в 90–95% упала до 50–70%. Небольшие отели говорят о 80%, крупные – о 50%. После 7 ноября у кого-то нет загрузки совсем, у кого-то после праздников она держалась до 30%, но потом все равно затишье. Мы уже привыкли с 2020 года работать в условиях, когда окно бронирования составляет 3–4 дня, но в этом году некоторые бронирования отмечали день в день. В таких условиях отелям очень тяжело было рассчитывать потребности в персонале для приема гостей. В регионе спрос на туристические услуги упал примерно в 2 раза, но где-то и больше». 

Еще хуже ситуация в ресторанном бизнесе. Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Республики Татарстан Галина Шарафутдинова поделилась, какие потери понес сектор общепита:

«Введение QR-кодов ударило по ресторанному бизнесу почти как локдаун: с 11 октября трафик снизился на 80–90%, в основном туристы, приехавшие на ноябрьские праздники в Казань, были без QR-кодов – для заселения в отели здесь их не требуют, а для посещения ресторанов – да. Прирост гостей в праздничные дни составил всего около 10%. Пока непонятно, как будет развиваться ситуация на Новый год: коронавирусные ограничения сузили окно бронирований до минимума – обычно в ноябре в ресторанах уже почти все зарезервировано, а в этом году – всего 20%. Кто-то, вероятно, отказывается от посещения общепита из страха заболеть, но сейчас в республике почти все сотрудники уже вакцинированы, в заведениях соблюдаются все необходимые меры безопасности». 

Туроператоры региона тоже отметили значительное снижение спроса на туры в нерабочие дни.

«Турпоток в среднем упал в 2 раза по сравнению с допандемийными показателями. Людей пугает неопределенность и вводимые повсеместно QR-коды. В Татарстане их пока не требуют для заселения и использования инфраструктуры отелей, организации экскурсий, посещения музеев, выставок и других культурных объектов, но гости, не имеющие QR-кода, в свободное время не могут посетить рестораны и торговые центры. Проблема, с которой столкнулись туроператоры региона – отсутствие глубины продаж: бронирование туров на Новый год просело на 60%. Но туроператоры не теряют надежду на полноценный прием в период новогодних каникул, рассчитываем, что к концу года основная масса туристов будет вакцинирована», – отметил генеральный директор местного туроператора «Лидер Казань» Вячеслав Григорьев.

Эксперты туристической отрасли Татарстана сходятся во мнении, что ситуацию может выправить массовая вакцинация населения, и рассчитывают, что ближе к Новому году показатели бронирований и продаж пойдут вверх. 

Напомним, что ранее руководитель Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина сообщила, что коронавирусные ограничения в республике могут быть сняты не раньше весны.
Обсудить новость

Ещё по теме