Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Государство доплатит за туристов туроператорам

Но нужны идеи от самих компаний

02.04.2019, 12:59

1 апреля в Ростуризме состоялось совещание по вопросам субсидирования туроператоров по внутреннему туризму. Об этом порталу TourDom.ru рассказали представители отрасли, принявшие участие в мероприятии.

«Главный итог – субсидирование в 2019 году будет. Пришли к выводу, что прошлогоднее постановление нужно скорректировать и доработать. В Федеральном агентстве по туризму готовы рассмотреть вопрос об увеличении количества регионов, которые войдут в пилотный проект, – до 15–20», – отметил источник.

Трэвел-блогеры заменят турагентов?
Трэвел-блогеры заменят турагентов?
А вас посты о путешествиях вдохновляют на покупку тура или отеля?
В преддверии сезона активных путешествий обсудим такое явление, как трэвел-блоги в Инстаграме. Год назад основатель интернет-проекта о путешествиях Perito Burrito Елена Филиппова призналась, что больше не доверяет авторам таких постов.
HotLine.travel

Напомним, в перечень приоритетных направлений в прошлом году вошло 11 туристических маршрутов: территории Республики Карелия, Алтая и Бурятии, Приморского и Камчатского краев, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областей – круглогодично, а также Краснодарского края (без города Сочи) – в «низкий» сезон. Сейчас турбизнес в регионах должен проявить инициативу и заявить о своем желании участвовать в проекте в этом году. Для одобрения придется обосновать целесообразность выделения субсидий. Пока туроператоры по внутреннему туризму обсуждают этот вопрос между собой. Перечисляют города ЦФО, Нижний Новгород, Псков, Самару, Мурманск, Республику Тыва и т. д. «Надо обязательно включить Кузбасс – и как самодостаточный для внутреннего туризма регион, и как связку Новосибирск – Алтай – Хакасия», – комментируют они в закрытых профессиональных группах.

Кроме того, на встрече в Ростуризме прозвучали предложения о расчете субсидий не по дням, а по количеству туристов за одни сутки. «В прошлой программе было ограничение: на господдержку могут рассчитывать компании, сформировавшие тур продолжительностью не менее пяти дней. Но ведь есть и популярные четырехдневные программы!» – объясняют участники мероприятия.

Ростуризм будет принимать предложения от туроператоров до среды, 3 апреля.

Обсудить новость

Ещё по теме