Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство предлагает разрешить вылетающим в страны ЕАЭС пассажирам покупки в duty free

Что это даст бизнесу?

27.05.2022, 10:18
Правительство предлагает разрешить вылетающим в страны ЕАЭС пассажирам покупки в duty free

Кабмин внес в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить продажу товаров в магазинах duty free пассажирам, вылетающим из России в страны Евразийского экономического союза: Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию. Соответствующий документ размещен на правовом портале regulation.gov.

Отметим, инициатором нововведения выступило бизнес-объединение «Опора России». Представители организации обратились в Федеральную таможенную службу и Министерство промышленности и торговли и напомнили ведомствам, что беспошлинная продажа товаров при перелете внутри союза разрешена уже 3 года. Но из-за несостыковок в законодательстве РФ эта мера не распространялась на российские воздушные гавани. 

Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Информация об особенностях страны, топовых отелях, акциях, выгодных условиях бронирования
Курорты Бахрейна идеально подойдут для любой категории туристов, независимо от возраста, интересов и предпочтений. Но особенно отдых здесь отметят те, кто ценит VIP-размещение, luxury-отели, проживание на шикарных виллах с частным бассейном.
HotLine.travel

Очевидно, что ФТС и Минпромторг прислушались к бизнесу и подготовили соответствующий проект для Правительства РФ. В кабмине также согласились, что снятие ограничений приведет к созданию равных условий для хабов ЕАЭС и РФ.

В свою очередь, в «Опоре России» добавили, что в условиях санкционного давления данная норма даст возможность магазинам duty free разгрузиться от переизбытка товаров, которые накопились за 2 года пандемии коронавируса, и обеспечит дополнительную прибыль самим аэропортам. 

Обсудить новость

Ещё по теме