Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство определилось с нерабочими днями для россиян в 2021 году

Власти сделали ставку на Новый год, но срезали майские

16.10.2020, 11:22

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2021 году. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте кабмина в пятницу, 16 октября.

Согласно тексту документа 31 декабря будет нерабочим, так как в новом году 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье. Также россиян ждут три выходных дня подряд в феврале: с 21-го по 23-е, то есть с воскресенья по вторник. Однако самые большие изменения коснутся майских праздников. Если ранее перерыв между двумя блоками составлял буквально несколько суток и граждане могли взять отгулы, чтобы в конце весны у них получился полноценный отпуск, то теперь это вряд ли возможно.

Попытка № 2 – кешбэк уже не будет прежним?
Попытка № 2 – кешбэк уже не будет прежним?
Дайджест туристических новостей за 15 октября
Второй этап акции по возврату средств за отдых по России, который стартовал в четверг, 15 октября, стал главной темой дня. От того, насколько хорошо пройдет программа и какая финансовая отдача будет, зависит, смогут ли предприниматели поправить дела в бизнесе, пострадавшем из-за пандемии коронавируса.
HotLine.travel

«Всего в 2021 году у россиян будет семь праздничных периодов: с 1 по 10 января (10 дней – с пятницы по воскресенье), с 21 по 23 февраля (3 дня – с воскресенья по вторник), с 6 по 8 марта (3 дня – с субботы по понедельник), с 1 по 3 мая (3 дня – с субботы по понедельник), с 8 по 10 мая (3 дня – с субботы по понедельник), с 12 по 14 июня (3 дня – с субботы по понедельник), с 4 по 7 ноября (4 дня – с четверга по воскресенье)», – пояснили в правительстве.

Согласно опросу портала TourDom.ru «Когда стоило бы продлить нерабочие дни – на майские или новогодние праздники?», почти половина респондентов проголосовала за весну. Еще 27% удовлетворило бы равномерное распределение выходных, и только 15% выступили за Новый год. При этом десятая часть опрошенных готова и вовсе отказаться от отдыха в период пандемии.

Впрочем, по мнению представителей туристической розницы, практика, когда россияне старались совместить поездки на курорты вместе с праздничными днями, постепенно сходит на нет. В текущей ситуации всё меньше туристов готовы строить долгосрочные планы относительно приобретения туров или покупки билетов. Глубина продаж, по данным агентств, составляет в лучшем случае неделю, если не несколько дней. Это объясняется не только неуверенностью относительно повторного закрытия границ, но и ситуацией на курортах России. Например, ранее в Ставрополье ввели карантин для самостоятельных путешественников, а в Севастополе – справки на коронавирус для отдыхающих.

Обсудить новость

Ещё по теме