Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство Москвы повысило туризм в статусе?

В столице вновь появится Комитет по туризму

20.09.2018, 19:44

Из Департамента спорта и туризма города Москвы в отдельную структуру выделят Комитет по туризму. Такое постановление подписал 19 сентября мэр Москвы Сергей Собянин. Текст документа опубликован на сайте правительства.

Теперь в ведении Департамента остается только спорт, а к Комитету перейдут все права и обязанности в сфере туризма и гостиничного хозяйства столицы. Напомним, ранее такая структура в Москве уже существовала. Однако в марте 2015 года ее объединили с Департаментом межрегионального сотрудничества. 

Безвиз европейцам и контрибуции туроператорам
Безвиз европейцам и контрибуции туроператорам
Минэкономразвития затеял революцию во въездном туризме
Появилась новая информация о том, какие меры поддержки туротрасли запланированы Минэкономразвития и будут вынесены на обсуждение с туроператорами на совещании 24 сентября. В частности, в распоряжении редакции оказалась рабочая версия паспорта федерального проекта «Экспорт услуг», который разъясняет ближайшие задачи по части въездного туризма.
HotLine.travel

Наблюдатели оценивают изменения позитивно: вероятно, статус туристической отрасли в глазах столичных властей стал выше. «Кроме того, самостоятельная структура, особенно находящаяся в прямом подчинении у вице-мэра Натальи Сергуниной, станет более гибкой, решения будут приниматься оперативнее», – говорит учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, который занимал должность замруководителя Комитета по туризму в 2011–2013 годах. С другой стороны, по его мнению, при такой реорганизации теряется определенная мощность – все же вес комитета в органах власти не слишком велик. Прежде «встроенность» в Департамент позволяла использовать общие ресурсы, теперь же туризм отправляют в самостоятельное плавание – со всеми вытекающими последствиями.

По словам участников отрасли, многое теперь зависит от того, как будет решаться кадровый вопрос: кто встанет у руля и сколько человек окажется в подчинении. А самое главное – появится ли собственная программа по развитию туризма, поскольку все в конечном итоге упирается именно в финансирование.

Обсудить новость

Ещё по теме