Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство будет решать, туристы из каких стран смогут получать российские визы

Госдума приняла законопроект в первом чтении

19.10.2022, 16:12
Правительство будет решать, туристы из каких стран смогут получать российские визы

На сегодняшнем заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых полномочиях правительства. Теперь кабинет министров получит право решать, туристы из каких стран могут получить российские туристические визы до полугода.

Согласно документу, для этого нужно предоставить не просто формальные документы о том, что путешественник заселится, допустим, в арендованную квартиру или гостевой дом, а именно подтверждение о приеме иностранца в гостинице, сведения о которой есть в едином перечне классифицированных гостиниц. Также принимающая организация должна быть зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров.

Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Туроператор раскрыл ассортимент туров в Индию
Компания Space Travel, имеющая многолетний опыт и авторитет на рынке ОАЭ, представляет новую линейку программ в Индию с возможностью забронировать пакетные или индивидуальные туры, а также долгосрочное проживание в стране.
HotLine.travel

По всей видимости, принятие законопроекта стало ответной мерой на действия стран – членов ЕС. В конце августа власти приостановили действие упрощенной процедуры выдачи виз для граждан России. Тогда Дмитрий Песков отметил, что граждане европейских стран тоже могут столкнуться с трудностями.

Кабинет министров одобрил законопроект 2 сентября. Ожидается, что изменения внесут в статьи 25 и 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». По словам разработчиков проекта закона, в первую очередь он направлен на «обеспечение нацбезопасности страны».

При этом в силе остаются планы по запуску системы электронных виз для граждан 52 стран. До конца года обещают модернизировать сайт, через который иностранцы смогут подать заявление. Связаны ли законопроект и сервис – пока неясно.

Обсудить новость

Ещё по теме