Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правила провоза жидкостей на самолете в России остаются прежними

В аэропорту Хельсинки пассажирам разрешили брать на борт до 2 литров

29.06.2023, 14:55
Правила провоза жидкостей на самолете в России остаются прежними
Фото: www.finavia.fi

Правила провоза жидкостей на самолете в РФ остаются прежними, сообщили редакции TourDom.ru в компании, управляющей одним из крупнейших аэропортов: «Мы работаем по российским приказам и распоряжениям, а законодательство у нас менять не собираются».

Накануне аэропорт Хельсинки снял строгие ограничения по провозу жидкостей в ручной клади. С 28 июня пассажиры, вылетающие из Вантаа прямыми рейсами, могут проносить на борт воздушного судна до 2 литров, в том числе в емкостях более 100 мл. Более того, воду или другую жидкость даже не надо показывать сотрудникам воздушной гавани во время досмотра. Нет необходимости извлекать из сумок и электронику.

«Круизы&Путешествия»: все услуги онлайн + инновационный конструктор с выгодой до 30%
«Круизы&Путешествия»: все услуги онлайн + инновационный конструктор с выгодой до 30%
Новый бренд и новые возможности компании «Вояж-технологии»
«Круизы&Путешествия» – это новый бренд компании «Вояж-технологии», которая раньше работала под названием «Круизный Дом». Прежнее узкопрофильное название перестало соответствовать масштабам проекта и в какой-то мере стало сдерживать его развитие.
HotLine.travel

Пресс-служба компании Finavia, управляющей аэропортом, сообщила, что методику контроля безопасности изменили в связи с оснащением Вантаа новыми сканирующими устройствами, которые работают по принципу компьютерной томографии.

Изменения анонсировали еще летом 2022-го. Тогда же в аэропорту открыли восемь новых линий досмотра, сейчас, в июне 2023-го, к ним добавили еще две. Менеджер по безопасности Finavia Ари Кумара уточнил, что современные сканеры задействованы только на контроле в зале вылета. Для пассажиров, отправляющихся из других аэропортов, управляемых компанией, а также для следующих транзитом через столицу Финляндии, правила остаются прежними.

Подобная технология в настоящее время используется лишь в некоторых аэропортах Европы и США, сообщили в компании.

В России требования к провозу жидкостей, введенные приказом Минтранса, вступили в силу с 27 августа 2007 года. Пассажиры могут провозить в ручной клади жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным, общей емкостью не более 1 литра. При этом каждый флакон должен быть вместимостью не более 100 мл. В идеале все бутылочки надо сложить в прозрачный пакет объемом не более литра.

Исключение сделано лишь для ряда категорий. Например, разрешен провоз детского питания и воды для ребенка. В отдельных случаях можно брать на борт необходимые в дороге лекарства. Ограничения не распространяются на жидкости, приобретенные в duty free.

Обсудить новость

Ещё по теме