Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские пограничники пугают туристов сложностями въезда в Эстонию

Правда ли, что въехать в страну можно только в сопровождении родственника-эстонца?

07.07.2023, 12:05
Российские пограничники пугают туристов сложностями въезда в Эстонию
Фото: yandex.ru/maps

Гражданке РФ, которая ехала в Эстонию проведать дочь, российские пограничники сообщили, что начали действовать новые правила. Якобы пересекать российско-эстонскую границу теперь можно только в сопровождении родственника – гражданина этой страны. Об этом сообщает издание RusDelfi.

Россиянка позвонила дочери прямо с границы, и та оперативно проверила сайт полиции и местные новости. Информации о новых ограничениях не нашла. В результате женщина успешно и относительно быстро прошла контрольно-пропускной пункт при въезде в Эстонию.

Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Бороться с нападениями решили иначе
Волнующая туристов тема о защитных мерах от акул на курортах Хургады получила продолжение. В ряде изданий сообщили, что власти провинции Красное море якобы готовы установить защитный барьер от хищников вдоль всего побережья.
HotLine.travel

В Департаменте полиции и погранохраны страны, комментируя возникшую ситуацию, сказали, что новых условий для пересечения границы нет: «Очень сложно сказать, что имел в виду российский пограничник».

Подобные сигналы в последнее время стали поступать от граждан РФ все чаще. В ночь с 5 на 6 июля в пункте пропуска Шумилкино – Лухамаа российские пограничники напугали граждан РФ тем, что на эстонской границе их могут развернуть со всеми вещами, как это недавно произошло. «Говорят, мы вас легко оформим и выпустим, а что будет дальше – на ваш страх и риск. В худшем случае растаможка. Мы ехали на микроавтобусе с латвийскими номерами».

Впрочем, позже россияне сообщили, что эстонцы их все-таки пропустили: «Обошли вокруг машины, посмотрели, что внутри, и все».

Очевидно, российские пограничники имели в виду случай, произошедший на днях в этом же пункте пропуска. Россиянам с большим количеством личных вещей не разрешили въехать в Эстонию через пункт Лухамаа. Пограничники предложили гражданам РФ с видом на жительство в Латвии сжечь или уничтожить багаж: «Наши вещи оценили как предметы роскоши, которые мы перепродадим в пользу СВО». Семье пришлось отправить свои чемоданы обратно в Москву, на пустой машине их пропустили.

Впрочем, въезд в Эстонию для всех граждан РФ, обладателей действующих шенгенских виз, запрещен с сентября 2022 года. Пересечь границу россияне смогут только с целью поездки к родственникам или супругу, при условии что посещаемый человек – гражданин Эстонии или имеет постоянный ВНЖ в любой из стран Евросоюза.

Обсудить новость

Ещё по теме