Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пожары в Бурятии пока не затрагивают туристических зон

Очаги возгорания находятся в нескольких десятках километров от Байкала

19.06.2017, 13:28

По состоянию на утро 19 июня в Бурятии бушуют четыре лесных пожара на общей площади около 1,45 тыс. га, сообщает «Российская газета» со ссылкой на агентство лесного хозяйства Республики Бурятия. Два очага тушат в Курумканском и Северо-Байкальском районах, еще два локализованы в Бичурском и Иволгинском районах.

«Кроме того, четыре точки возгорания были ликвидированы в минувшие выходные в Прибайкальском, Кабанском и Северо-Байкальском районах Бурятии. Площадь лесных пожаров в Бурятии увеличилась за минувшие выходные вдвое», – сообщают в ведомстве.

Возгорания тушат 280 человек и 44 единицы техники, включая вертолет Ми-8. На всей территории продолжает действовать режим ЧС. Доступ населения в лес запрещен.

Как рассказал портал TourDom.ru руководитель компании «Байкалов» Анатолий Казакевич, пожары вспыхнули дней пять назад, но они не затрагивают туристических зон. На самом Байкале задымлённости нет, огня тоже. «Леса горят здесь постоянно, но насколько ситуация критичная, можно судить по количеству очагов, площади возгорания и по расстоянию от Байкала», – комментирует он. По словам Анатолия Казакевича, сейчас леса горят на северо-западе от Байкала, в 300 км от него. Еще один очаг возник на севере Иркутской области – 400 км от озера. И на Слюдянских озерах горят торфяники.

По мнению наблюдателей, для байкальского лета ситуация типичная. Последние крупные пожары в Бурятии и Иркутской области были в 2015 году. Тогда там сгорело 1,5 млн га. Сейчас говорить об опасности для отдыхающих рано, тем более что основной туристический сезон на Байкале начинается в июле.

Обсудить новость

Ещё по теме