Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Повлияет ли референдум в Испании на туризм?

Игроки рынка рассказали о принятых мерах безопасности

02.10.2017, 13:54

Референдум в Барселоне, в результате которого 1 октября за отделение Каталонии от Испании проголосовали более 2 млн человек (90 % от явившихся на участки), не прошел бесследно для туризма. В целях безопасности туркомпаниям пришлось вносить изменения в экскурсионную программу, избегая мест, где произошли столкновения с полицией.

Как рассказала TourDom.ru управляющий партнер компании iTravex Эллада Пескова, в период с 1 по 3 октября компания приостановила проведение экскурсий в Барселону. По ее словам, все трансферы идут по графику, аэропорт действует без перебоев, никаких неприятных инцидентов с туристами отмечено не было. Тем не менее в компании решили отменить экскурсии в город для подстраховки.

Круизы: какие туроператоры в топе?
Круизы: какие туроператоры в топе?
Столичные турагенты назвали своих фаворитов
Редакция HotLine.travel публикует рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами по круизам, составленный по итогам опроса турагентств Москвы и области. Результаты опроса отражают ключевые тенденции круизного рынка: оживление спроса и структуризацию.
HotLine.travel

Об аналогичных мерах рассказала Светлана Баранова, PR-директор BSI Group. По ее словам, ввиду забастовок водители и гиды меняют маршруты экскурсий и не везут туристов в места демонстраций. Некоторые экскурсии были отменены 1–2 октября, на 3 октября намечается общая забастовка и, скорее всего, будут изменения в расписании программ.

Эксперты надеются, что события в Барселоне не повлияют на привлекательность направления и спрос на Испанию со стороны клиентов не изменится. Во всяком случае, сейчас никаких негативных последствий, по данным TUI Россия, не отмечено.

Эллада Пескова добавила, что «высокий» сезон уже позади, поэтому туристов сравнительно мало. Большинство из них размещены в отелях на побережье и никак не затронуты последствиями политических событий. Миновала и острая фаза противостояния полиции и участников референдума. Поэтому есть все условия для хорошего завершения сезона. Кстати, погода соответствует – в Барселоне сейчас плюс 23 и светит солнце.

Напомним, как сообщили «Ведомости», перед голосованием 1 октября Мадрид направил в Каталонию дополнительные силы полиции из других регионов. Местами противостояние с демонстрантами переросло в беспорядки, полиции пришлось использовать резиновые дубинки и пули против сторонников отделения региона. По данным каталонских чиновников, в стычках травмы получили 844 человека. МВД Испании сообщило, что пострадали 12 полицейских.

Обсудить новость

Ещё по теме