Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Потенциальные туристы объяснили, почему в новогодние праздники останутся дома

Результаты опросов на OneTwoTrip и в «Крыше ТурДома»

13.12.2022, 15:10
Потенциальные туристы объяснили, почему в новогодние праздники останутся дома

Таиланд, ОАЭ, Турция, Египет и Беларусь в порядке убывания вошли в рейтинг наиболее популярных у российских туристов стран для поездок в новогодние праздники. Таковы результаты опроса, который провел на своем сайте сервис бронирования путешествий OneTwoTrip.

Согласно данным этого исследования, за рубеж во время каникул готовы поехать всего 8% респондентов, причем для половины из них ключевым фактором при принятии решения предсказуемо стала возможность пляжного отдыха в той стране, куда они едут. Горнолыжные курорты привлекательны для 8% отдыхающих за границей, еще 6% предпочитают направления с интересной экскурсионной программой. При этом почти 10% выбрали бы страны, для посещения которых не нужна шенгенская виза, и почти 7% – страны, где отсутствуют ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Поводом стал запуск полетной программы в Дубай на лайнере BlackJet
Вечером 6 декабря лидеры продаж турагентской среды собрались вместе на одной из самых ярких и новых площадок Москвы – в ресторане Razgar. Поводом послужило открытие нового направления компании LOTİ – Объединённые Арабские Эмираты.
HotLine.travel

В число наиболее популярных для посещения в новогодние праздники российских городов (также в порядке убывания) ожидаемо вошли Москва, Сочи, Санкт-Петербург, также в топ-5 списка попали Казань и Тюмень. В целом в путешествие по стране готовы отправиться чуть более 12% опрошенных. 

Что касается других вариантов отдыха в праздники, то почти 5% респондентов намерены уехать на природу. Большая же часть пользователей туристического сервиса – около 54% – планирует остаться дома.

Похожее исследование проводил на минувшей неделе телеграм-канал «Крыша ТурДома». В опросе приняли участие почти 2,4 тыс. пользователей. Из них дома в Новый год планировали остаться 45% участников опроса. В общей сложности 12% респондентов намерены уехать за границу и еще столько же пока не определились с планами. Провести праздники за городом хотели 11% опрошенных, а вот отправиться в путешествие по России – только 5%. 

В комментариях наши подписчики приводят традиционные доводы, почему они остаются на Новый год дома: многие считают этот праздник домашним, а кто-то и работает. Специфика именно этого года – потенциальных туристов отталкивают еще и сложности с выездом и значительно возросшие после пандемии расходы на путешествия. 

Стоит отметить, что с планами пока не определились 13% респондентов, опрошенных TourDom.ru, и 21% респондентов OneTwoTrip соответственно. Это позволяет предположить, что в предновогодние дни ожидается всплеск продаж новогодних туров.


Обсудить новость

Ещё по теме