Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство Таиланда в России объяснило, могут ли туристы получить долгосрочную визу

Тайские власти смягчают условия получения долгосрочных туристических виз

12.11.2020, 17:57

В консульском отделе посольства Таиланда в Москве корреспонденту TourDom.ru опровергли информацию о начале оформления долгосрочных туристических виз (SVT) для граждан России. Более того, нет у сотрудников диппредставительства и информации о возможной дате начала приема заявлений на такие визы в нашей стране.

Сообщения о том, что путешественники уже могут оформить разрешение на поездку в Таиланд в посольстве, появились в социальных сетях вчера, 11 ноября. Однако в консульском отделе эту возможность не подтвердили.

Карантин на Кубе или осень в России
Карантин на Кубе или осень в России
Дайджест туристических новостей за 11 ноября
После уже двух случаев, когда у российских туристов по прилете на Кубу тест на коронавирус показывает положительный результат, задумываешься, что же лучше: отказаться от отдыха и остаться в холодной России или рискнуть и полететь.
HotLine.travel

Судя по всему, поводом для таких настроений послужила информация о решении правительства Таиланда расширить перечень лиц, которых они готовы пускать в страну. Как сообщили еще 11 ноября некоторые тайские СМИ, теперь это могут быть резиденты не только эпидемиологически безопасных стран, но и регионов с умеренным риском заражения COVID-19. Россия среди них не называлась, а упоминаются, в первую очередь, Скандинавия и «другие европейские государства».

Тем не менее сама тенденция постепенного смягчения условий тайскими властями вселяет осторожный оптимизм. Ведь если ситуация с коронавирусом у нас будет улучшаться, россияне через какое-то время тоже могут оказаться в списке допущенных счастливчиков. Тем более что за скорейшее возвращение россиян борются и сами тайцы. Например, мэр популярной у наших соотечественников Паттайи в конце октября заявил, что власти города планируют разработать и внедрить собственную Pattaya Model по возврату российских и китайских туристов на местные курорты.

Напомним, долгосрочная туристическая виза (SVT) позволяет пребывать иностранному гражданину на территории королевства в течение 90 дней, с возможным продлением дважды на 90 дней. Она обойдется в 12 тысяч бат (около 380 долларов), а процесс ее оформления сложен и требует солидного пакета документов. После получения разрешения на въезд туристам нужно будет не ранее 72 часов до планируемого вылета получить справку об отрицательном результате теста на COVID-19, по прилете сдать еще один анализ, отправиться на 10-дневную изоляцию в заранее заявленном отеле или апартаментах и только в случае еще одного отрицательного теста по ее завершении наконец-то в полной мере насладиться отдыхом в этой азиатской стране.

Обсудить новость

Ещё по теме