Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство США предупредило о возможных задержках в оформлении виз

Туроператоры последствий пока не ощутили

18.11.2014, 19:27

18 ноября посольство США в Москве информировало о технических трудностях, которые могут привести к задержкам в выдаче виз по всему миру. В частности, сообщается о том, что невозможно провести оплату по банковским картам, в связи с чем те граждане, которые оформляют студенческую визу или визу по обмену на этой неделе, должны предоставить подтверждение оплаты визового сбора SEVIS.
При этом, консульский отдел посольства продолжает работать в штатном режиме.
По словам исполнительного директора «Американской компании путешествий» Елены Губаревой, на работе ее компании ситуация никак не сказалась. По ее словам, судя по всему, сложности с безналичным расчетом возникают только при оплате определенных типов виз. Г-жа Губарева полагает, что это может привести к некоторым изменениям сроков оформления виз, однако подчеркнула, что пока рано делать выводы, сославшись на аналогичный случай, произошедший летом: «Прошлая ситуация была раздутой, никакой серьезной проблемы не было, задержка была не более двух дней, что при официальном сроке рассмотрения две недели не критично».
Напомним, 30 июля Бюро по консульским вопросам Государственного департамента США предупредило о технических неполадках в паспортно-визовой системе страны, что в итоге привело к задержкам в выдаче виз от нескольких дней до недели по всему миру. Тем не менее, российские туристы, по сведениям туроператоров, последствия этого сбоя на себе практически не ощутили.

Обсудить новость

Ещё по теме