Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство: необходимо восстановить авиасообщение между РФ и Южной Кореей

Пассажиры устали от пересадок

30.09.2025, 11:53
Посольство: необходимо восстановить авиасообщение между РФ и Южной Кореей
Фото: Freepik

Россия заявила о необходимости скорейшего возобновления прямого авиасообщения с Республикой Корея, назвав этот шаг ключевым условием для развития двустороннего сотрудничества в туристической, культурной и гуманитарной сферах. С таким заявлением выступил советник-посланник Посольства РФ в Сеуле Дмитрий Кулькин.

Дипломат подчеркнул, что Россию и Южную Корею объединяет диалог между гражданскими обществами и культурно-гуманитарное сотрудничество. Оно нуждается в дальнейшем расширении, при этом необходимо исключить недружественные шаги, такие как отмена гастролей по политическим мотивам. 

Дмитрий Кулькин обратил внимание на проблему отсутствия прямых рейсов, отметив, что представители обеих стран единодушно оценивают существующие пересадки как серьезное препятствие для полноценного общения.

Вместе с тем советник-посланник четко обозначил позицию Москвы: любые шаги по нормализации отношений должны быть взаимными. Россия готова к улучшению отношений с Сеулом ровно в той степени, в какой к этому готовы южнокорейские партнеры. Комментируя заявления новой администрации Республики Корея о заинтересованности в диалоге с Москвой, дипломат констатировал, что за декларациями пока не последовало конкретных практических шагов.

Отметим, что Дмитрий Кулькин уже не в первый раз говорит о необходимости запуска прямых рейсов. Еще в мае он сообщал о готовности Москвы восстановить авиасообщение. Инициативу тогда поддержала и корейская оппозиция. Однако вопрос все еще не решен.

 

Обсудить новость

Ещё по теме