Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посол меняется, Srilankan Airlines уходит

Туроператоры по Шри-Ланке сожалеют

06.02.2015, 13:57

По случаю Дня независимости Шри-Ланки в посольстве этой страны 5 февраля прошел традиционный прием, на котором туроператоры узнали новость. Удаянга Виратунга, Чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, отбывает на родину. «Он уедет в конце марта. Это очень печальная для нас новость, так как господин посол много сделал для продвижения своего направления: лоббировал открытие прямых рейсов, организовал семинары и инфотуры, помогал с рекламными материалами», – рассказал Анатолий Гаркушин, генеральный директор компании «Пантеон».
Удаянга Виратунга проработал в России девять лет. «Во многом благодаря ему интерес к направлению увеличился в разы», – отмечают эксперты. Имя нового посла пока неизвестно.
Наряду с перестановкой в посольстве в конце марта грядут и изменения в перевозке. Национальный перевозчик Srilankan Airlines, вышедший на направление в 2011 году, приостановит полеты в Россию – последний рейс из Коломбо в Москву будет выполнен 28 марта. Туроператоры сожалеют об этом решении: загрузка программы, по их мнению, неплохая, к тому же у перевозчика есть ресурс для оптимизации издержек. Srilankan Airlines уже ставит менее вместительные самолеты, рейсы в Москву выполняются с технической посадкой в Дубае. «Мы написали письма в центральный офис авиакомпании с просьбой рассмотреть возможность восстановления этой программы», – рассказала Ольга Архипова, руководитель компании «Коннайсанс Тревел». По ее словам, отсутствие прямых рейсов существенно снизит привлекательность Шри-Ланки для ряда категорий клиентов: это семьи с детьми, люди в возрасте. Тем не менее с уходом национального перевозчика на направлении остается достаточно вариантов альтернативных перелетов со стыковкой. Это рейсы Emirates, Etihad, Qatar Airways, а также Air Arabia.

Обсудить новость

Ещё по теме