Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Послы России и США вернутся к своей работе в Вашингтоне и Москве

Может, и до решения проблем с визами дойдет?

16.06.2021, 19:53

Владимир Путин договорился со своим американским коллегой Джо Байденом о возвращении послов России и США к месту их постоянной службы в Вашингтоне и Москве соответственно. Об этом сообщает РИА «Новости».

Соглашение достигнуто 16 июня во время встречи лидеров двух стран на полях саммита в Женеве. Когда послы непосредственно вернутся к своей работе – пока не уточняется. «Когда конкретно – завтра, послезавтра – это вопрос чисто технического характера», – заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи. По его словам, никакой враждебности в ходе переговоров не было.

Президенты обсуждали экономические и дипломатические вопросы двустороннего взаимодействия. Несмотря на то что в повестке не было темы туризма, принятое по послам решение может повлиять на проблему выдачи россиянам виз США и в целом на ситуацию с американскими консульствами. Не исключено, что это приблизит решение имеющихся вопросов.

Напомним, отношения между странами обострились минувшей весной. Посол России покинул свое место работы и прибыл в Москву в конце марта. В апреле аналогично в Вашингтон отбыл американский посол. С 12 мая посольство Соединенных Штатов в российской столице ограничило количество оказываемых консульских услуг. Было приостановлено рассмотрение документов на въезд, за исключением дипломатических визитов. В начале июня российская сторона предложила администрации США урегулировать вопрос с выдачей виз. Однако ответа не последовало.

Обсудить новость

Ещё по теме