Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После дебермудизации боингов Utair полетит в Дубай из богатых городов Сибири

Из Сургута будет один рейс в неделю, из Тюмени – два

26.09.2023, 19:18
После дебермудизации боингов Utair полетит в Дубай из богатых городов Сибири

Авиакомпания Utair (четвертый по величине перевозчик в России) в сентябре расширила полетную программу в Объединенные Арабские Эмираты. Еще год назад были возобновлены рейсы в Дубай из Грозного (сейчас самолеты летают по вторникам и воскресеньям), недавно была запущена перевозка из Тюмени (по понедельникам и пятницам), а с 30 сентября начинаются полеты в арабский город из Сургута. Отправиться в Дубай на Boeing 737-800 можно будет каждую субботу, в пути пассажиры проведут чуть больше 6 часов, а билет туда-обратно на середину октября обойдется как минимум в 53 910 руб., включая багаж. «Отмечу, что новое направление мы открываем как раз осенью – в высокий сезон делового туризма и путешествий в страны Ближнего Востока», – подчеркнул президент «Utair – пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

Новые рейсы в Дубай, очевидно, будут пользоваться спросом. «В целом эта новость означает то, что у Utair есть флот, который может летать без ограничений по международным маршрутам – он пополнился самолетами, имеющими российскую регистрацию (после процедуры так называемой дебермудизации – перевода лайнеров в российский реестр. – Ред.), – прокомментировал председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин. – ОАЭ традиционно является популярным направлением, а в этом году ожидается, что страну посетит 1,1 млн россиян – в 2,5 раза больше, чем до пандемии». И несмотря на то что ни Тюмень, ни Сургут не являются городами-миллионниками, загрузка, скорее всего, будет обеспечена. «Флот Utair имеет много 737-х боингов. С точки зрения провозной емкости этот самолет более адаптирован под такие объемы перевозки, которые осуществляются из Тюмени и планируются из Сургута, чем, например, Boeing 777. То есть емкость оптимальная, а периодичность полетов – 2 раза в неделю – позволяет строить разные программы», – отметил эксперт.

Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Особенности опции «все включено» в отелях ОАЭ – выбираем удобство и комфорт вместе с туроператором
Индустрия туризма – одно из приоритетных направлений развития ОАЭ. Здесь с каждым годом растет уровень безопасности, сервиса и развлекательной инфраструктуры в целом – как следствие, роскошных отелей на побережье Персидского залива становится все больше.
HotLine.travel

Кроме популярности Эмиратов как таковых не стоит забывать и о транзитных преимуществах Дубая. Город используется российскими туристами в качестве хаба для путешествий в другие страны – прежде всего в государства Юго-Восточной Азии. Хотя и не только. В Европу также нередко путешествуют через Дубай.

«Авиакомпания постепенно дебермудизировала самолеты, а Эмираты являются популярным направлением с точки зрения заграничных полетных программ. Плюс – большой опыт полетов Utair в Дубай из Грозного показал, что нужно использовать те аэропорты, куда не летают арабские перевозчики», – отметил в разговоре с TourDom.ru Артур Мурадян, руководитель туроператора Space Travel, который активно работает с ОАЭ. 

По словам Мурадяна, компания уже взяла блоки мест на полеты в Дубай из Тюмени и Сургута, аналогичным образом поступили и некоторые другие туроператоры. «Посмотрим на динамику, перспектива при той частоте, которая сейчас есть, на мой взгляд, хорошая, потому что больших альтернатив нет», – добавил Артур Мурадян. 

Действительно, несмотря на то что в ОАЭ есть рейсы из 12 городов России (значительную их часть обслуживает бюджетный перевозчик flydubai), вариантов добраться до Дубая туристам из богатых Тюмени и Сургута не так чтобы много. Самый простой вариант – полететь из относительно недалеких Екатеринбурга или Новосибирска. Либо добираться до Москвы и уже оттуда держать путь в Эмираты. 

Обсудить новость

Ещё по теме