Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После атаки беспилотников казахская авиакомпания отменила полеты в Казань

Другие перевозчики о корректировке программ пока не заявляли

03.04.2024, 19:56
После атаки беспилотников казахская авиакомпания отменила полеты в Казань
Фото: flyqazaq.com

Казахская авиакомпания Qazaq Air с 5 апреля свернет полетную программу по маршруту Казань – Актобе – Казань, сообщили в пресс-службе перевозчика. Причина – соображения безопасности, которые возникли после атаки беспилотников на объекты инфраструктуры в Елабуге и Нижнекамске. «Планируемое возобновление авиасообщения будет объявлено позднее», – добавили в Qazaq Air. 

О намерении летать дважды в неделю из Актобе в Казань с 1 апреля авиакомпания сообщила в конце марта. Пассажиры, успевшие приобрести билеты на рейсы, которые в итоге не состоятся, могут не беспокоиться. «С точки зрения российского законодательства, прекращение договора перевозки по инициативе перевозчика в подобных случаях влечет возврат провозной платы пассажиру», – пояснила юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская. 

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

Решение Qazaq Air – не самый позитивный сигнал для рынка, учитывая, что некоторые зарубежные авиакомпании уже сворачивали рейсы, опасаясь за безопасность полетов из-за атак БПЛА. Так, в прошлом году авиакомпания Turkmenistan Airlines отменила полеты в Москву и перенаправила их как раз в Казань. А недавно в летнем расписании туркменская компания увеличила количество рейсов в Ашхабад. Стыковка в этом городе выгодна туристам, которые летят в Бангкок, Хошимин и Куалу-Лумпур. «По нашей информации, планы перевозчика не изменились. Бронирование доступно, продажи идут отлично», – прокомментировали TourDom.ru в компании ITM group, генеральном агенте Turkmenistan Airlines в России. 

Со стороны авиакомпании flydubai, которая осуществляет перевозку в Эмираты из нескольких российских городов, в том числе из Казани, пока никакой реакции нет. Чтобы узнать, в силе ли планы перевозчика, мы направили запрос в пресс-службу flydubai.

Обсудить новость

Ещё по теме