Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Порвали паспорт!

Гражданин Казахстана, собравшийся в Италию, неожиданно получил ворох проблем

16.09.2011, 19:00

На форуме «Курилка» портала www.tourdom.ru обсуждают патовую ситуацию: туристу из Казахстана в итальянском посольстве в Москве испортили паспорт. Выяснилось это за один день до вылета на оплаченный отдых. «Первая страница разорвана, болтается на двух сантиметрах», – так описала состояние документа Мария Бодрова, руководитель одного из столичных агентств, оформлявшая тур пострадавшему. 
Посольство выдалу туристу письмо с признанием вины в порче паспорта. Однако это слабое утешение. «Нет никакой уверенности в том, что поездка состоится, – сообщили в турфирме. – Человек был застрахован от невыезда, но в страховой компании объявили, что этот случай не является страховым». Также выяснилось, что в довершение всех бед на паспорт оформлен 3-х летний вид на жительство в России и разрешение на работу. Поэтому турист намерен предъявить посольству претензию.
Юристы считают, что в данном случае пострадавшему стоит в первую очередь обратиться в дипмиссию Казахстана и постараться оформить хотя бы временный документ. «Возможности посольства в данном случае определяются законодательством соответствующей страны, поэтому для более подробной информации нужно смотреть сайт конкретного представительства. За один день сделать замену вряд ли получится и, возможно, завтрашний вылет не состоится, если пограничная служба РФ признает документ недействительным ввиду его порчи», – дала экспертную оценку Полина Барабанова, юрист компании «Персона Грата». По мнению специалиста, в таких случаях, как правило, гражданину приходится ехать в свою страну и в соответствии с законодательством оформлять новый паспорт. Г-жа Барабанова добавила, что на возмещение ущерба со стороны посольства, повредившего паспорт, в данном случае не стоит рассчитывать. Утрата документа не имеет денежного выражения – за исключением расходов на оформление нового паспорта: законодательством страны может быть предусмотрена уплата какого-либо сбора, пошлины и т.п. при оформлении.

Обсудить новость

Ещё по теме