Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Получаем вопросы от друзей: вас еще не сжигают?»

Отказываются ли российские студенты от обучения за границей?

16.03.2022, 10:55
«Получаем вопросы от друзей: вас еще не сжигают?»

В СМИ сообщают, что российские студенты за рубежом обратились за переводом в вузы РФ из-за обострения международной обстановки и санкций. Так, по данным Министерства науки и высшего образования, по состоянию на 9 марта это сделали 157 обучающихся, которые сейчас находятся в Чехии, Германии, Польше, Австрии, Нидерландах, Франции, Финляндии, Великобритании, США, Канаде, Испании, Латвии, Словакии. К 11 марта поступило 130 аналогичных обращений. О нарушении прав российских студентов за рубежом заявляла и омбудсмен Татьяна Москалькова.

Как сообщила TourDom.ru основательница международной компании Paradise Education Наталья Штрайн, все дети, которые уехали за границу от ее фирмы, продолжают учиться дальше. «Большинство решило остаться до лета и не лететь домой. Из тех, кто только поступает в вузы, никто не отказался от своих планов, но всех очень пугает волатильность рубля. На данный момент у нас есть только два отказа на следующий год из России. Людям просто нечем платить, у них разрушен бизнес. Некоторые, наоборот, оплатили обучение уже за 2023-й. Детей, чьи родители под санкциями, больше школы не принимают», – комментирует эксперт.

В Анапу – на Ан-26!
В Анапу – на Ан-26!
«Костромское авиапредприятие» расширяет маршрутную сеть
В Казань на выходные Летом перевозчик к своему единственному рейсу Кострома – Санкт-Петербург добавит два новых маршрута: Кострома – Анапа и Кострома – Казань. Рейсы из Костромы в Казань начнутся с 3 июня и заявлены как рейсы выходного дня.
HotLine.travel

Что же касается отношения к российским детям, то, по словам Натальи Штрайн, в образовательных учреждениях, по крайней мере Великобритании, оно максимально трепетное и поддерживающее.

«Я уверена, что, если случаи дискриминации и есть, они единичные. Большинство студентов даже не знают, какой национальности их соседи по парте», – прокомментировала TourDom.ru директор департамента продвижения и рекламы BSI Group Иветта Вердиян. Эксперт отметила, что компания приостановила массовую продажу образовательных туров еще во время пандемии коронавируса и лишь предоставляла услуги в индивидуальном порядке.

TourDom.ru также пообщался с несколькими студентами из России, которые сейчас учатся в Европе. По их словам, на бытовом уровне никаких проблем нет – отношение к тем, кто приехал из России, у учащихся из других стран не изменилось. Со стороны образовательных учреждений тоже пока никаких санкций нет. Но стоит отметить, что все собеседники побоялись разглашать свои имена, названия вузов и даже просят не указывать, из каких они стран, что уже само собой говорит о страхе в будущем столкнуться с проблемами. «Знакомые из России, начитавшись новостей, обычно пишут: “Что вас там уже сжигают, вешают?” Конечно, нервы сейчас у многих сдают. Но лично я не почувствовал, что кто-то хуже ко мне стал относиться. Как будет дальше, никто не знает», – на условиях анонимности прокомментировал один из студентов.

Обсудить новость

Ещё по теме