Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Полиция Казани не может найти турагента и похищенные у туристов 10 миллионов рублей

Пострадавшие обвиняют правоохранителей в бездействии

02.03.2023, 20:56
Полиция Казани не может найти турагента и похищенные у туристов 10 миллионов рублей

Полиция Казани приостановила производство по уголовному делу, главным подозреваемым в котором была директор местного турагентства. Около 30 туристов утверждают, что стали жертвами обмана женщины, а общая сумма ущерба оценивается в 10 млн руб. По данным СМИ, правоохранителям не удалось установить лицо, совершившее преступление.

История с казанским агентством «Алена-Тур» началась еще в прошлом году. Ранее стабильно работавшая компания вдруг стала сообщать клиентам о невозможности отправить их в забронированное путешествие. Ситуация не сразу получила общественный резонанс, поэтому некоторые туристы ждали обещанных возвратов месяцами, в то время как другие – оформляли и оплачивали новые заявки. 

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Постепенно отрицательных отзывов о турагентстве в сети становилось все больше и везде описывалась примерно одна и та же ситуация: директор Алена Зябикова предлагала выгодный тур, получала деньги, предоставляла договор и уверяла, что документы по путевке отправит клиенту накануне вылета. Однако в последний момент сообщала о «проблемах с туроператором, закрытом личном кабинете и аннулировании тура». При этом давала расписки о возврате денежных средств, полученных за туры, в кратчайшие сроки, а затем исчезала и на связь не выходила.

Осенью 2022-го несколько десятков несостоявшихся туристов написали заявления по факту мошенничества в полицию. Сегодня стало известно, что установить виновное лицо до сих пор не удалось, т. е. подозреваемая либо скрывается от правоохранителей, либо не получается доказать ее причастность к обману клиентов. Возмущенные пострадавшие обратились с жалобой в прокуратуру из-за бездействия следствия.

Обсудить новость

Ещё по теме