Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Полетная программа «ВИМ-Авиа» в Крым и Сочи из ряда регионов отменена на весь сезон

Туристам предлагают вернуть стоимость либо только билетов, либо туров полностью

21.06.2017, 15:57

«НТК Интурист» пришлось полностью снять программы в Сочи и Симферополь из некоторых городов. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru рассказали представители розницы. Так, генеральный директор турагентства «Казань-интур» Виктор Степанцов сообщил, что «НТК Интурист» снял полетную программу в Крым на «ВИМ-Авиа» из Казани на весь сезон. При этом, по его словам, никаких альтернатив туроператор не предлагает и пока непонятно, возможна ли аннуляция туров без фактически понесенных затрат в случае отказа от путевки.

Информацию об отменах рейсов подтвердили в туроператоре. Как рассказал директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин, в общей сложности пока отменено 12 рейсов в неделю, в частности, в Крым из Казани, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга и в Сочи – из Уфы, Казани, Екатеринбурга, а также частично из Москвы. Рейсы в Даламан, Анталью и по другим направлениям при этом выполняются по расписанию.

Решение об отмене некоторых рейсов на весь сезон, по словам Толчина, связано с тем, что перевозчик не обеспечил борта для осуществления полетов из этих городов, а альтернативу в столь сжатые сроки в условиях «высокого» сезона найти не удалось. «Больше нельзя держать ситуацию в подвешенном состоянии. Чтобы туристы не находились в неведении, мы приняли решение отменить туры, однако по-прежнему продолжаем поиски перевозчиков для рейсов на этих направлениях, и по мере их появления мы будем заявлять туры в июле и августе. Так, в ближайшее время у нас в продаже появятся туры в Сочи из Казани и в Крым из Санкт-Петербурга на базе Red Wings», – подчеркнул Толчин.

Как и ранее, пострадавшим от отмен рейсов туристам предлагается на выбор три варианта развития событий: аннулировать тур с возвратом полной стоимости, перебронироваться на другое направление или вернуть стоимость перелета и оставить наземное обслуживание. Как объяснил представитель туроператора, последний вариант тоже достаточно популярен. Множество заявок было оформлено по акциям раннего бронирования, и сейчас таких цен на размещение не найти, поэтому туристы готовы добираться до мест отдыха самостоятельно: наземным транспортом или через Москву. «Есть и альтернативные перелеты из соседних городов: для жителей Казани, например, – из Ижевска, а для жителей Екатеринбурга – из Челябинска», – рассказал Толчин.

Напомним, ранее сообщалось о пролонгации отмен рейсов в Крым и Сочи до 23 июня. Туроператоры надеялись на решение проблем «ВИМ-Авиа» за счет передачи части рейсов перевозчика турецкой авиакомпании, однако это решение не поддержала Росавиация; а также за счет предоставления «ВИМ-Авиа» трех самолетов по линии правительства, что также не состоялось, по некоторым данным, из-за того, что данный тип судов слишком мал для осуществления чартерных рейсов.

Обсудить новость

Ещё по теме