Туроператор «РВБ-Алеан», до сих пор специализировавшийся исключительно на внутреннем туризме, c 4 июня открывает программы в Болгарию. Как сообщил корреспонденту ИС «БАНКО» коммерческий директор «РВБ-Алеан» Илья Клубникин, нынешний сезон станет тестовым. По его итогам компания решит, в частности, кого из болгарских операторов выбрать в качестве основного партнера. На данном этапе достигнута договоренность о блоках по 20 кресел на чартерных рейсах авиакомпании «Сибирь» в Бургас и Варну. Для получения виз компания пока собирается пользоваться поддержкой оператора «Бюро путешествий «Ориент». «Болгария очень схожа по духу с регионами, которыми мы занимаемся сейчас, – Черноморским побережьем России и Украины. Однако здесь есть свои особенности, нужно выработать схему действий. Мы всерьез планируем выйти на это направление», – говорит г-н Клубникин.
Заместитель директора по туризму компании «Эрцог» Александр Широков считает переход с внутреннего туризма на Болгарию нормальной тенденцией: эти направления выбирает одинаковый контингент туристов. По его словам, болгарский отдел его фирмы вырос из офиса, занимавшегося организацией именно туров по России – в Приэльбрусье и Сочи. «Вряд ли это значительно повлияет на расстановку сил на рынке. Лидеры, конечно, останутся прежние, но свою нишу «РВБ-Алеан» займет», – заявил г-н Широков корреспонденту «БАНКО».
Руководитель болгарского направления компании ICS Елена Андриевская считает, что выводы делать пока рано. «Только к следующему году станет понятно, какое значение для направления будет иметь приход «РВБ-Алеан». Это ведь весьма серьезная структура», – сказала она корреспонденту «БАНКО».