Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему Роспотребнадзор посоветовал россиянам отказаться от туров за границу?

И как долго будет длиться «всемирный карантин»?

29.02.2020, 12:30

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 29 февраля сообщила СМИ, что гражданам России стоит по возможности отказаться от отдыха за рубежом или максимально сократить сроки пребывания там для защиты от пневмонии нового типа, коронавируса.

Заявление г-жи Поповой последовало сразу после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила оценку риска коронавируса до «очень высокого».

Весна в Саксонии: джаз, пиво и обновленная Дрезденская галерея
Весна в Саксонии: джаз, пиво и обновленная Дрезденская галерея
Лучшие маршруты по региону
В Дрездене 29 февраля, после 7 лет масштабной реконструкции и частичного закрытия, вновь распахнет двери знаменитая Галерея старых мастеров. Отличный повод для знакомства с регионом, где есть не только шедевры мировой живописи, но и масса других интересных памятников, мест и событий.
HotLine.travel
«Для того чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, нужно максимально сократить возможные предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны. Вот сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации», – приводит ТАСС слова главы ведомства.

Как рассказали порталу TourDom.ru собственные источники, сегодня в Минэкономразвития проходит совещание, на котором обсуждается план принятия мер для поддержания турбизнеса в сложившейся ситуации, – большинство участников ориентировано на аутгоинг и несут колоссальные потери. А регламенты действий правительственных и других структур, призванных обеспечивать надёжность выполнения выездными туроператорами своих обязательств перед туристами, не предусматривают режима компенсаций или исключений из правил в подобных случаях. 

Участники турсообщества комментируют: «Даже уже и не знаем, что нам всем поможет. С утра посыпались звонки с прощупыванием почвы аннуляции летних туров». 

Очевидно, следующая неделя станет переломной для российского турбизнеса, поскольку панические настроения туристов в связи с объявленным нарастанием опасности  приведут к отказам от поездок даже по тем направлениям, которые до последнего времени считались благополучными. 

Особенность ситуации ещё и в том, что неизвестны сроки «всемирного карантина». По данным источников TourDom.ru, близких к Роспотребнадзору, этот период может составить до 2 месяцев.

Обсудить новость

Ещё по теме