Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему массового старта чартеров во Вьетнам не будет

Перевозчики ждут результатов переговоров

24.12.2022, 18:32
Почему массового старта чартеров во Вьетнам не будет

Премьер-министр Вьетнама заявил о необходимости создания благоприятных условий авиакомпаниям для открытия новых маршрутов, соединяющих страну с основными туристическими рынками. Редакция TourDom.ru выяснила, стоит ли ожидать в ближайшей перспективе появления прямых рейсов из России в Хошимин, Ханой и Нячанг и какие авиакомпании могут начать полеты.

Как сообщил представитель одной из авиакомпаний, переговоры с Вьетнамом на уровне авиавластей уже идут. Рейсы могут появиться на маршрутах, как только будут достигнуты соответствующие договоренности, но есть другие сдерживающие факторы. 

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

«Естественно, речь может идти только о "чистых" воздушных судах, не имеющих двойной регистрации. Это могут быть самолеты тех же авиакомпаний, которые выполняют сейчас рейсы в Таиланд: “Аэрофлот”, AZUR air, “Икар”», – пояснил редакции TоurDom.ru другой эксперт.

Так как количество «чистых» лайнеров не так велико, как хотелось бы, массового старта чартеров во Вьетнам из городов России ждать не стоит. Авиаперевозчики уже выполняют много рейсов в Таиланд, отправляя туда до 100 тыс. туристов в месяц. Кроме того, есть рейсы в ОАЭ, Турцию, Индию и другие страны, поэтому свободные самолеты на рынке будет найти проблематично. 

Что касается возможных препятствий к выполнению полетов со стороны других стран, в воздушном пространстве которых проходит маршрут, то их не должно быть. «Проблема с облетом территории Лаоса в основном касается рейсов “Аэрофлота” из городов Сибири и Дальнего Востока в Таиланд, – сказал один из специалистов. – Думаю, что маршрута из центральной части России во Вьетнам она не коснется».

Напомним, вьетнамские перевозчики пока не могут летать в Россию: требования лессоров не позволяют делать это. Авиакомпания Vietnam Airlines приостановила полеты в нашу страну 25 марта в связи с требованиями иностранных страховых компаний. Ранее она выполняла еженедельные рейсы из Москвы в Ханой. Со стыковкой в этом городе туристы могли улететь в Хошимин, Нячанг и на Фукуок.

До введения режима санкций со стороны Запада рейсы из Москвы во Вьетнам (в аэропорт Камрань) выполняла и российская авиакомпания – AZUR air. Пакетные туры на основе этой перевозки формировали ANEX Tour и «Интурист».

Сейчас улететь из Москвы в Нячанг (аэропорт Камрань) можно со стыковкой в Астане. До казахского города можно добраться на «Аэрофлоте», Red Wings или Scat, а далее пересесть на рейс VietjetAir. В Ханой туристы смогут отправиться на стыковочных рейсах иностранных авиакомпаний: Emirates, flydubai, Qatar Airways, Turkish Airlines.

Обсудить новость

Ещё по теме