Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Победу» оштрафовали за отказ посадить рядом мать и ребенка

Но лоукостер не согласился с таким решением

25.02.2022, 15:37
«Победу» оштрафовали за отказ посадить рядом мать и ребенка

Авиакомпания «Победа» оштрафована Роспотребнадзором за отказ предоставить в салоне самолета соседние места для матери и несовершеннолетнего ребенка. Сам инцидент произошел еще год назад, однако перевозчик неоднократно пытался оспорить решение в суде. 

Сообщается, что в феврале 2021 года на борту воздушного судна, следовавшего из Казани в Санкт-Петербург, авиакомпания рассадила пассажирку и ее трехлетнюю дочь. В частности, мать ребенка разместили в 3-м ряду, а девочку – на 29-м. 

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

На просьбу посадить пассажиров рядом сотрудники перевозчика предложили доплатить за данную услугу 400 руб. 

В результате инцидента Роспотребнадзор выписал «Победе» штраф в размере 20 тыс. руб. Однако авиакомпания обратилась в суд с просьбой о пересмотре санкций. Представители лоукостера акцентировали внимание инстанции на том, что ребенок находился с пассажиром, который также был в составе брони, совместно с женщиной и ее дочерью. 

Тем не менее суд оставил решение Роспотребнадзора в силе. Отмечается, что перевозчик своими действиями нарушил Авиационные правила, предусматривающие размещение в салоне самолета родителей рядом со своими несовершеннолетними детьми.   

В начале февраля глава профкомитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с инициативой запретить авиакомпаниям на законодательном уровне рассаживать родителей и детей до 12 лет. С предложением сенатор обратился в Минтранс, однако ответ ведомства пока не был обнародован.
Обсудить новость

Ещё по теме