Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Победа» обвиняет Внуково в массовой задержке рейсов

Лоукостер собирается взыскать с аэропорта все понесенные расходы

29.12.2018, 12:38

В аэропорту Внуково 29 декабря сотрудники пограничной службы массово задерживают рейсы авиакомпании «Победа». Об этом порталу TourDom.ru заявила пресс-секретарь перевозчика Елена Селиванова. По ее словам, из-за действий погранслужбы опаздывают абсолютно все международные рейсы (до одного часа). Ее сотрудники препятствуют тому, чтобы пассажиры вовремя попадали на борт перевозчика.

«Незаконный отказ в своевременном начале посадки мотивирован пограничной службой тем, что посадка пассажиров из терминала в автобусы начинается раньше прибытия экипажа на борт, хотя никаких законодательных требований к наличию экипажа на борту для начала процесса посадки не существует», – пояснил источник в авиакомпании.

Насколько подорожают авиабилеты в 2019 году?
Насколько подорожают авиабилеты в 2019 году?
Авиаперевозчики бьют тревогу из-за роста цен на топливо
В канун праздников хочется говорить только о хорошем. Но, к сожалению, новый, 2019 год вряд ли принесет предпринимателям от туризма долгожданное оживление спроса. Пессимистичный прогноз точно можно сделать по поводу туров, в составе которых есть авиаперевозка.
HotLine.travel

Он добавил, что для эффективного использования флота и снижения тарифов на перелет авиакомпания «Победа» выполняет рейсы из Внуково в рамках согласованного технологического графика обслуживания: 25 и 30 мин. Для его соблюдения посадка пассажиров в автобусы начинается примерно в то же время, когда экипаж отправляется от здания терминала к самолету.

«Авиакомпания «Победа» намерена взыскать в судебном порядке все вынужденные расходы с виновников задержки рейсов. По словам представителя перевозчика, сбои в расписании напрямую нарушают права клиентов «Победы», приводя к потере стыковок и более позднему прибытию в пункты назначения. Задержки могут коснуться всех рейсов авиакомпании, в том числе внутрироссийских, из-за несвоевременных вылетов зарубежных», – подчеркнули в лоукостере.

В авиакомпании предполагают, что действия погранслужбы Внуково связаны с конфликтом лоукостера и аэропорта. Ранее «Победа» отказалась выполнить незаконные с точки зрения перевозчика требования погранслужбы Внуково об отправке в любую страну гражданина Бенина. 26 декабря он вылетел рейсом лоукостера DP837 из Москвы в Стамбул, но не был допущен на территорию Турции и депортирован обратно в Россию. «При этом в нарушение Международной конвенции ИКАО погранслужбой Внуково и обратно территорию РФ он не был пропущен», – пояснили в авиакомпании.

Во Внуково оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.
Обсудить новость

Ещё по теме