Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пляжи, ром и кое-что для взрослых: зачем российские туристы едут на Кубу

Дежурный турагент рассказала читателям TourDom.ru об особенностях отдыха на Острове свободы

03.09.2023, 20:57
Пляжи, ром и кое-что для взрослых: зачем российские туристы едут на Кубу

Отдых на Кубе бюджетным не назовешь, и тем не менее благодаря прямым авиарейсам в курортный город Варадеро Остров свободы пользуется популярностью у российских туристов. Сегодня в рубрике #Дежурный в нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома» руководитель агентства путешествий NextToUr Дарья Мордавец рассказала об особенностях отдыха на Кубе и ответила на множество вопросов и тех, кто только собирается на остров, и тех, кто там уже побывал. Последние, впрочем, сами чаще всего давали советы и рекомендации. 

Один из главных вопросов – когда лучше поехать на Кубу? Ответ турагента: на острове обычно тепло целый год. Период с конца весны и до осени считается сезоном дождей. Однако некоторым туристам, по их отзывам, зимой было прохладно, а летом наоборот комфортно - дожди непродолжительные, и они им не мешали, а климат в это время года более мягкий. 

Ограничения полетов в районе Москвы: какие последствия для пассажиров?
Ограничения полетов в районе Москвы: какие последствия для пассажиров?
Туристы теряют время и опаздывают на пересадки
Регулярные в последнее время закрытия столичных аэропортов, как выяснилось, без стресса воспринимает треть подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома», принявших участие в опросе. Из-за возможных задержек рейсов они не готовы менять свои планы по времени вылета-прилета.
HotLine.travel

Были вопросы про текущие цены на острове – они, по словам турагента, «кусаются», что связано с не самой благополучной экономической ситуацией на Кубе (но, как пояснила Дарья, кубинцы «стараются компенсировать это своим трудом и отношением к отдыхающим»). В частности, подорожала связь. «Мобильный интернет не дешевый, поэтому выгоднее подключаться к Wi-Fi на территории отеля, сейчас с этим становится немного проще, но все зависит от конкретной гостиницы», – говорит Дарья Мордавец.

По поводу качества еды в кубинских отелях у туристов, которые там побывали, смешанные чувства. Многие подписчики пишут, что это далеко не главное в путешествии на остров, Кубу отдыхающие выбирают за другое. «Кухня-ресторан – это не про Кубу, сервис а-ля Дубай тоже мимо. Там свой дух экзотики, и минус 200 лет назад. Но Куба великолепна по-своему, но великолепна», – делится впечатлениями один из подписчиков. А другой турист добавляет, что главными преимуществами острова является роскошное море, шикарные пляжи, знаменитый кубинский ром и «кое-что для взрослых». 

Что касается экскурсионного отдыха, то с этим на острове все в порядке. Можно посетить джунгли, подземные реки, старинные испанские города, экзотические плантации. У некоторых подписчиков возникли вопросы про дайвинг. На Кубе он развит, однако, по словам опытных любителей погрузиться на глубину, искушенных ныряльщиков там едва ли что-то удивит. «Дайвинг и снорклинг там для того, кто рыб видел только в мультике про Немо», – высказывает мнение туристка. 

Несколько вопросов от туристов было связано с тем, насколько на Кубе можно чувствовать себя спокойно. «Обычно негативных отзывов по безопасности не поступает. В городах, где живет в большей степени местное население, ситуации могут быть более разнообразными, но в целом Куба считается относительно безопасным государством. Однако в любом случае рекомендуем быть бдительными и учитывать, что это другая страна и менталитет, и рассчитывать свои силы для самостоятельных поездок и прогулок», – предупредила Дарья Мордавец. К такой оценке присоединились побывавшие на Кубе туристы: «В Варадеро проблем с безопасностью не было, спокойно все, поскольку в основном одни отели. В Гаване же пристают попрошайки, ходят по пятам. Одна женщина привезла раскраски, подарила двум мамочкам, так через минуту вокруг оказалась чуть ли не толпа. И все просили: “А мне? А мне что дашь?” И такое бывает».

Обсудить новость

Ещё по теме