Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Платить нельзя не платить

Кому довериться бедному оператору по Индии?

25.08.2005, 19:29
   Как стало известно корреспонденту ИС «БАНКО», с начала стартующего в сентябре – октябре зимнего сезона стоимость наземного обслуживания в Индии должна возрасти на 4,08% – ровно на величину нового налога, взимаемого в этой стране с тех средств, которые туристы расходуют на проживание, питание и трансферы. Платить налог должны принимающие компании, но они, по мнению операторов, конечно, собираются компенсировать эти расходы за счет клиентов.
   Вот тут-то и начинается самое интересное, ибо мнения опрошенных ИС «БАНКО» операторов кардинально разделились. Так, полностью подтвердила информацию лишь заместитель генерального директора «Капитал Тур» Татьяна Сергеева. «Вообще-то, принимающие компании могли ни о чем не сообщать, – отметила она. – Но, поскольку это официальный налог, они посчитали нужным проинформировать о нем российских партнеров». Однако, по мнению г-жи Сергеевой, учитывая рост цен на наземку, в частности по Гоа, на 15–30%, указанный налог сам по себе – капля в море. Поэтому существенно повлиять на спрос он вряд ли способен.
   Между тем директор по туризму UTE Megapolus group Ксения Огиенко утверждает, что соответствующий закон был принят индийским парламентом еще 15 марта и тогда же вступил в силу. «Другое дело, что к тому времени все пакеты уже были распроданы, поэтому наши партнеры взяли все расходы на себя, – добавила г-жа Огиенко. – Тем более что общая сумма налоговых выплат для них тогда оказалась не слишком значительной – порядка $12 тыс.».
   Наконец, представитель одной из компаний, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что указанный законопроект в настоящее время еще только проходит финальные чтения в парламенте, и рассуждать о сроках его принятия пока преждевременно. «До сих пор наши партнеры ни о каких дополнительных сборах не сообщали, – говорит она. – Соответственно, стоимость туров из-за них не увеличивалась. А если кто-то уже платил данный налог, то, думаю, в этом вопросе все зависит от порядочности партнеров». На что, впрочем, г-жа Огиенко нашла контраргумент: «И в России тоже есть фирмы, которые не платят налоги»…

Обсудить новость

Ещё по теме