Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

План возобновления туризма на Пхукете под угрозой срыва

Власти Таиланда выступили против предложения турбизнеса по вакцинации

12.02.2021, 12:49

Тайские власти не поддержали инициативу по открытию с 1 октября Пхукета для привитых иностранных туристов. Об этом пишет The Bangkok Post.

План по возобновлению массового туризма «Пхукет первого октября» оказался под угрозой срыва после заявления министра здравоохранения Таиланда Анутина Чарнвиракула. Он сообщил, что региональным властям и частному сектору запрещено закупать вакцины против коронавируса. Ранее турбизнес выразил готовность профинансировать вакцинирование 70% населения. Это позволило бы добиться коллективного иммунитета к осени, а затем открыть направление для иностранцев. Ключевым пунктом инициативы была отмена для привитых туристов обязательного 14-дневного карантина.

Авиабилеты дороже, но пилоты привиты!
Авиабилеты дороже, но пилоты привиты!
Дайджест туристических новостей за 11 февраля
Большинство новостей четверга, 11 февраля, были посвящены авиаотрасли. Какие-то авиакомпании пытаются подстроиться под новые реалии ковидного мира, кто-то не справляется и уходит с рынка. Стало известно, что национальная намибийская авиакомпания Air Namibia с 11 февраля прекратила выполнение всех полетов.
HotLine.travel

Представители туристического сектора острова в ответ на заявление чиновника направили коллективное письмо премьер-министру Таиланда с просьбой отменить запрет. В нем подчеркивается, что экономика Пхукета сильно зависит от туризма, на который приходится 94% доходов провинции. «Почти 8 месяцев без туристов в прошлом году привели к колоссальным финансовым потерям. Вторая волна пандемии практически уничтожила то, что осталось от туристического сектора на острове. Хотя в провинциях, расположенных недалеко от Бангкока, может наблюдаться всплеск туризма во время китайского Нового года, Пхукет продолжает страдать из-за отсутствия отдыхающих и низкой частоты авиарейсов», – говорится в письме.

Пока у властей Таиланда отсутствует четкий план по возобновлению массового туризма. Правительство королевства также выражает неготовность отменить для туристов с сертификатами вакцинации обязательный карантин, который остается главной преградой для поездок в страну. Чиновники ссылаются на отсутствие доказательств того, что прививки полностью предотвращают передачу коронавируса от вакцинированного.

Обсудить новость

Ещё по теме