Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Петербург вслед за Москвой ввел удаленку: как это отразится на туризме

Турагентствам снова придется закрыться?

03.10.2020, 12:09

Губернатор Петербурга Александр Беглов рекомендовал компаниям перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Такое решение глава Северной столицы обосновал резким ростом распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление городского правительства было опубликовано в ночь на 3 октября.

«Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников, не участвующих непосредственно в обеспечении функционирования организации, а также сохранить его для работников, которые уже работают удаленно», – говорится в документе.

Туристам предложат зимой много Танзании. А есть ли надежда отдохнуть в Таиланде?
Туристам предложат зимой много Танзании. А есть ли надежда отдохнуть в Таиланде?
Дайджест туристических новостей пятницы, 2 октября
В условиях, когда большинство выездных туристических направлений по-прежнему закрыты, туроператоры устроили настоящее соревнование: кто отправит больше туристов в Танзанию. На пляжный остров Занзибар заявлены уже три полетные программы, которые должны стартовать из Москвы в конце октября.
HotLine.travel

Кроме того, власти просят жителей и гостей города соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты при посещении магазинов, торговых центров, вокзалов, аэропорта, на остановках, а также во всех видах транспорта, включая такси.

Отметим, что туризм Петербурга в летнем сезоне фактически находился на стопе. Отели долгое время не могли полноценно принимать клиентов из-за ограничительных мер местной администрации и только ближе к августу получили послабления. Туркомпаниям также было запрещено проводить экскурсии, поздно открылась речная навигация. В итоге это привело к тому, что турбизнес оказался практически законсервированным. Сейчас, когда сезон подходит к концу, новые ограничения вряд ли как-то смогут повлиять на и так не самое лучшее положение представителей туриндустрии.

Что же касается непосредственно турагентств, то им почти всё лето было запрещено работать в офисах. В этом отношении перевод части штата на удаленную работу – решение пусть и не радостное, но вполне знакомое. Впрочем, как и для московских коллег, которым также на днях рекомендовали ввести удаленку для 50% работников. Согласно результатам опроса среди столичных представителей розницы на TourDom.ru, 46% турфирм уже некого переводить на дистанционную работу, так как в большинстве офисов и так присутствует только один менеджер. Еще 26% респондентов не намерены следовать рекомендациям властей и продолжат функционировать в привычном формате. Пятая часть опрошенных уже отказались от аренды точек продаж и лишь 10% прислушаются к просьбе администрации.

Обсудить новость

Ещё по теме