Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Песков разъяснил свою позицию по ковидным паспортам

09.03.2021, 14:30

В России до сих пор не принято окончательное решение по поводу необходимости введения ковидных паспортов для туристов. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 9 марта.

По его словам, этот вопрос нужно адресовать в оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, а не в секретариат главы государства. Тем не менее Дмитрий Песков отметил, что пока в странах ЕС и КНР активно обсуждают варианты разработки таких документов, в России к этому предложению относятся скептически. 

Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Дайджест туристических новостей понедельника, 8 марта
Власти Таиланда объявили о первом с начала пандемии COVID-19 решении, способном реально поспособствовать возрождению интереса иностранных туристов к поездкам в эту страну. С 1 апреля срок обязательного карантина по прибытии будет сокращен с двух недель до одной.
HotLine.travel

Как подчеркнул помощник президента, до сих пор ни у кого нет четкого понимания, насколько ковидные паспорта будут взаимозаменяемы и взаимопризнаваемы. «Этот вопрос рассматривался, и вы знаете, что правительственный штаб не поддержал эту идею. Вместе с тем мы действительно видим, что объединения и страны работают над такими квазидокументами», – цитирует пресс-секретаря президента ТАСС.

Ранее несколько российских спикеров уже высказали свое отрицательное отношение по поводу введения универсальных сертификатов вакцинации от коронавируса. В частности, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что обязательное наличие ковидных паспортов ущемляет свободу туристов на передвижение между странами. Такое положение, по мнению вице-премьера, недопустимо. Аналогичного мнения придерживаются также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Минздрава Михаил Мурашко.

Обсудить новость

Ещё по теме