Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Песчаные бури в Египте срывают экскурсии

На курортах туристам советуют больше пить воды

02.06.2023, 12:58
Песчаные бури в Египте срывают экскурсии
Фото: unsplash @Gaurav D Lathiya

Вчера в пабликах появились сообщения о пыльных бурях в Каире и сорванных экскурсиях в музеи и на пирамиды Гиза. В египетских СМИ пишут, что тучи песка закрыли солнце в столичном мегаполисе и видимость упала до нескольких метров, на дорогах произошел хаос, ветер ронял рекламные щиты, и есть известия как минимум о четырех погибших.

В пустынной части на дороге Каир – Суэц, судя по видео очевидцев, стена песка высотой в десятки метров ничем не уступала своим устрашающим видом кадрам из фильма «Мумия».

Отдых по-новому! Отель Spice Hotel & SPA после реновации открывает сезон
Отдых по-новому! Отель Spice Hotel & SPA после реновации открывает сезон
Масштабные изменения в подробностях: от дизайна номеров до их категорий, от лобби-бара до аквапарка
Spice Hotel & SPA – пятизвездочный отель на Анталийском побережье в Белеке – сразу запоминается гостям своей необычной марокканской архитектурой, концепцией «ультра все включено» и одним из самых протяженных песчаных пляжей.
HotLine.travel

Экстремально жарко и в Луксоре, куда ежедневно приезжают десятки экскурсионных автобусов. На археологических памятниках – в долинах Царей и Цариц – среди раскаленных скал при температуре 45 ℃ негде укрыться от палящего солнца. По репликам в чатах, полное отсутствие ветра создает впечатление, что «тебя поджаривают в духовом шкафу». Вчера некоторые туристы даже не рискнули выйти из-под кондиционера в автобусе, чтобы осматривать достопримечательности.

Что касается погоды на курортах, то в целом начало лета в Египте выдалось жарким – дневные температуры перевалили за 40 ℃. На пляжах Хургады и Шарм-эль-Шейха туристы радуются тому, что наконец-то море прогрелось. В соцсетях сообщают, что на мелководье вода «вообще как парное молоко». Между тем в отелях гостям рекомендуют охлаждаться в кондиционируемых помещениях и больше пить воды, иначе теплового удара не избежать.

В Хургаде синоптики обещают сегодня до 42 ℃ в тени. В Шарм-эль-Шейхе максимальная температура составит 41 ℃. При этом велика вероятность, что курорты могут задеть песчаные и пыльные бури.

Обсудить новость

Ещё по теме