Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Перевозку уравняли условно

Авиакомпании переходят на единый курс у. е.

27.09.2005, 19:17
   С 1 октября авиакомпании, совершающие международные рейсы из России, по распоряжению IATA переходят на единый валютный курс. Инициатором нововведения стал «Аэрофлот», об этом в пятницу 23 сентября журналистам сообщил его коммерческий директор Евгений Бачурин.
   До сих пор под условными единицами в том же «Аэрофлоте» подразумевались доллары, хотя курс и не был жестко привязан к котировкам ЦБ. Однако из-за разницы в стоимости основных валют, в которых осуществляются расчеты, компания несла колоссальные убытки при полетах, например, в Европу, пояснила «БАНКО» начальник пресс-службы перевозчика Ирина Данненберг. Теперь же для всех категорий покупателей, включая агентов, вводится единый курс у. е. Стоимость условной единицы будет определяться по формуле: среднеарифметический показатель текущих официальных курсов доллара и евро + 5% от этой суммы с последующим округлением до 50 центов. «Привязка внутреннего курса к евро вызвала бы недовольство пассажиров, покупающих билеты в Америку. Поэтому и был выбран такой «промежуточный» вариант», – рассказала Ирина Данненберг. Предполагается, что единый курс будет устанавливаться раз в месяц. В октябре он составит 33,5 рубля.
   Агенты «Аэрофлота» к инициативе перевозчика отнеслись философски. «Будем приспосабливаться к новым условиям», – сказал генеральный директор «Болеро Тур» Арам Антонян. «Конечно, это непопулярная мера, но адекватная с точки зрения авиации: перевозчики в Европе-то заправляются в евро. Кроме того, единый курс и равные условия для всех авиакомпаний – это общемировая практика, очень удобная для бронирования», – считает генеральный директор «Инны Тур» Дмитрий Горин. Нововведение не приведет к повышению цен на билеты самого «Аэрофлота», поскольку уже месяца четыре его внутренний курс составляет как раз 33,5 рубля, отмечает эксперт. А вот услуги иностранных перевозчиков могут подорожать весьма существенно. На данный момент их внутренний курс равен примерно 30 рублям при средней стоимости билетов 500 долларов. Таким образом, с 1 октября им, по мнению наблюдателей, придется повысить тарифы на 50–60 долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме