Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Переболевшие российские туристы прорвались в Исландию

В стране отменили все ковидные ограничения

28.06.2021, 17:25

Исландия стала первым из европейских государств, отменивших все действовавшие на ее территории ковидные ограничения. С 26 июня жителям разрешили не соблюдать социальную дистанцию и не носить защитные маски. Тогда же были обновлены правила въезда. Редакция TourDom.ru выяснила, могут ли российские граждане отправиться в поездку в эту страну.

Согласно правилам, опубликованным на официальном сайте полиции Исландии, помимо местных жителей въехать на ее территорию могут граждане с исландским ВНЖ, жители отдельных государств (Австралия, Израиль, США, Сингапур, Таиланд, Южная Корея и некоторые другие) и жители третьих стран, прошедших вакцинацию. Правда, последний пункт не касается привитых российскими вакцинами. Кроме того, разрешен въезд иностранцев со справкой о перенесенном заболевании COVID-19. И такой документ вполне позволяет приехать россиянам. Остановимся на нем подробнее.

Отдых в России подпал под ограничения
Отдых в России подпал под ограничения
Дайджест туристических новостей среды, 23 июня
Регионы России должны принять те же меры противодействия коронавирусу, которые уже введены в Москве. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая 23 июня на совещании с президентом Владимиром Путиным. Региональные администрации начали реагировать еще до этого призыва, порой превосходя коллег в Москве, где с 28 числа непривитым гостям нельзя появляться в ресторанах и кафе.
HotLine.travel

На сайте директората здравоохранения Исландии сообщается, что справки от переболевших коронавирусом принимаются вне зависимости от страны, в которой та была выдана. Они могут быть выполнены в бумажном или электронном виде и должны содержать либо информацию о положительном результате ПЦР-теста на SARS-CoV-2 / COVID-19 старше 14 дней, либо о наличии антител (IgG) против SARS-CoV-2 / COVID-19, измеренного с помощью ELISA или аналогичного серологического анализа. Помимо результатов тестирования, справки должны содержать следующие данные: имя и фамилия гостя, дату рождения, даты проведения теста и выдачи справки, название медицинской лаборатории, ее адрес и номер телефона. Документ должен быть на английском, датском, норвежском или шведском языках.

Кроме того, для въезда в Исландию необходимо предъявить действующую;шенгенскую визу, зарегистрировать свое прибытие в страну на специальном сайте и сдать бесплатный ПЦР-тест по приезде. До получения результатов анализа гость должен самоизолироваться.

О том, что приехать россиянам в Исландию реально, сообщили два российских блогера Эльнар Мансуров и Илия Воскресенский. На своих страницах в Инстаграме они поделились опытом въезда в период пандемии. Они отметили, что следовали официальным документам. В наличии у них были справки на английском языке об антителах и старый ПЦР-тест как доказательство того, что они переболели. Перед вылетом они также сделали еще один ПЦР-тест и заполнили электронную форму для прибывающих. Полет в Рейкьявик проходил на самолете авиакомпании AirBaltic с пересадкой в Риге. По их словам, это самый доступный и быстрый вариант. Но для подстраховки туристы купили возвратные билеты. Блогеры обращают внимание, что для транзита также требовалось заполнить специальную электронную форму на сайте covidpass.lv. Эльнар и Илия подчеркнули, что самое сложное было на регистрации рейса рассказать, что Исландия готова впустить туристов, но после некоторых уточнений посадочные все-таки выдали. В Латвии подобных проблем не возникло, рассказали они.

Добавим, что исландские власти отменили ковидные ограничения в стране, сославшись на успехи в вакцинации. Порядка 87% взрослого населения здесь получили хотя бы одну дозу вакцины. Около 60% полностью привиты.

Напомним, с 25 мая оперштабом РФ было разрешено возобновить на взаимной основе авиасообщение с Исландией. Тогда же о планах запустить регулярные рейсы из Москвы в Рейкьявик сообщила авиакомпания S7. Однако позднее отказалась от этих планов. В настоящее время полететь можно только с пересадкой в других странах.

Стоит иметь в виду, что со стороны Исландии выдача визовых документов российским гражданам приостановлена. Поэтому воспользоваться возможностью посетить эту страну имеют только немногочисленные обладатели уже открытых мультивиз.

Обсудить новость

Ещё по теме